06:01, 3 ноября 2015 года

Пятигорский школьник Игорь Польский изобрел робот-марсоход

В Ярославле прошел Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проводится в третий раз в соответствии с указом Президента России.

На форуме собрались школьники и студенты в возрасте от 12 лет со всей страны. Но, как сообщило молодежное информационное агентство «МИР», для одного юного изобретателя из Ставропольского края организаторы все-таки сделали исключение. Игорю Польскому, который приехал в Ярославль из Пятигорска, всего 11. Мальчик увлекается робототехникой, а в свободное от науки время занимается тхеквондо и дайвингом.

- Мое главное изобретение - робот-марсоход. Он автономно перемещается в пространстве, объезжая ямы и препятствия. Во время движения проводит диагностику работы двигателей. Информация о напряжении и токе на каждом моторе каждые две секунды записывается на флешку, - рассказывает Игорь. - При этом робот собирает научную информацию: температура, влажность, атмосферное давление и рельеф местности. Имеет руку-манипулятор, которая выбрасывает внешний исследовательский модуль со вторым комплектом датчиков. Информация с внешнего модуля передается на марсоход по радиоканалу. Вся собранная информация также пишется на флешку. Есть солнечные батареи, которые заряжают аккумулятор, если он разрядился. С этим роботом я стал победителем на фестивале «МАКС-2015».

«Главное изобретение – робот-марсоход»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2015 года