12:35, 3 ноября 2015 года

Чиновник из райадминистрации Благодарненеского района занимается коммерческой деятельностью

Прокуратура Благодарненского района провела проверку соблюдения муниципальными служащими администрации Благодарненского района законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, сообщили в прокуратуре района.

Установлено, что начальник отдела образования района является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива сельскохозяйственной артели (колхоза) «Большевик» с долей (имущественным паев) в уставном капитале кооператива. В справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленной в администрацию района, им не отражено участие в коммерческой организации.

А между тем, его должность входит в утвержденный Решением Совета Благодарненского муниципального района Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане, и при замещении которых муниципальные служащие, обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Таким образом, начальником отдела образования Благодарненского района нарушены предусмотренные законодательством о муниципальной службе, о противодействии коррупции обязанности, выразившиеся в представлении заведомо неполных и недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, за что он подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия.

В этой связи прокурором района в адрес исполняющего обязанности главы администрации Благодарненского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.