18:22, 3 ноября 2015 года

Четыре бальнеологические лечебницы будут закрыты в Пятигорске по решению ФНПР

Четыре лечебных учреждения Пятигорска будут закрыты по решению Федерации независимых профсоюзов, которой они подведомственны. При закрытии будут соблюдены права работников, попавших под сокращение. Исторические здания лечебниц продолжат находиться под охраной федерального законодательства.

Согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 года №73-ФЗ, снос объектов культурного наследия запрещён – вне зависимости от того, в чьей собственности они находятся.

Здание Пушкинских (Верхних) ванн по адресу проспект Кирова, 3 – объект культурного наследия федерального значения. Он находится в собственности Российской Федерации и в ведении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры при Минкультуры РФ.

Грязелечебница (проспект Кирова, 67) и Радоновые ванны (ул. Теплосерная, 17) относятся к объектам культурного наследия регионального значения. Здания находятся в частной собственности, что не противоречит закону. В случае перехода права собственности или использования зданий, новый владелец будет обязан соблюдать охранные обязательства, которые ограничивают возможности использования и запрещают снос объекта.

Здание Пироговских ванн (бульвар Гагарина, 3) не входит в перечень объектов культурного наследия.

В связи с прекращением работы лечебных учреждений, по информации федерации профсоюзов Ставропольского края, под сокращение попадут 76 сотрудников. Все они по желанию могут быть трудоустроены по профилю в другие лечебные учреждения Кавминвод, где есть достаточно свободных вакансий.

Управление по информационной политике аппарата ПСК