14:04, 2 ноября 2015 года

Три закона нарушил глава хутора Большевик в Благодарненеском районе

В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в деятельности главы муниципального образования хутора Большевик Благодарненского района выявлены нарушения федеральных законов «О противодействии коррупции», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщили в прокуратуре района.

Установлено, что глава муниципального образования хутора Большевик является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива сельскохозяйственной артели (колхоза) «Большевик» с долей (имущественным паев) в уставном капитале кооператива. Но в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленной в администрацию Благодарненского района, им не отражено участие в коммерческой организации. А занимаемая работником должность входит в Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Глава муниципального образования хутора Большевик, констатирует прокуратура Благодарненского района, нарушил предусмотренные законодательством о муниципальной службе, о противодействии коррупции обязанности, выразившиеся в представлении заведомо неполных и недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, за что он подлежит удалению в отставку. В этой связи прокурором района в адрес Совета депутатов муниципального образования хутора Большевик внесено представление об устранении выявленных нарушений и решения вопроса об инициировании удаления главы в отставку, по основаниям несоблюдения ограничений и запретов и неисполнения обязанностей, которые установлены законодательством.