13:58, 2 ноября 2015 года

Современный кабинет кардиолога открыли в поликлинике № 2 Невинномысска

Поликлиника № 2 Невин-номысска обслуживает закубанскую часть города, издавна именуемую в народе поселком шерстяников или, еще проще, Фабрикой. Проживает здесь ни много ни мало 25 тысяч человек. Невролог, хирург, офтальмолог, лор, эндокринолог - врачи этих и ряда других узких специальностей вели и ведут прием пациентов в поликлинике, а вот кабинета кардиолога здесь не было. Приходилось отправлять пациентов, нуждающихся в консультации специалиста по сердечно-сосудистым заболеваниям, в другие медучреждения города.

И вот на днях жители фабричного поселка получили в подарок оборудованный по последнему слову техники просторный кардиокабинет. Весьма символично, что новое важное подразделение невинномысского учреждения здравоохранения открыто именно в 2015 году, который по инициативе президента В. Путина был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участие в церемонии открытия кабинета приняли заместитель главы администрации Невинномысска Т. Олешкевич, начальник территориального отдела здравоохранения Невинномысска минздрава СК А. Бровкин, директор филиала Ставропольского краевого фонда ОМС по Невинномысску

Е. Чеботарева, главный врач поликлиники № 2 Ю. Жуленко. Затем все присутствующие, в том числе и представители СМИ, осмотрели кардиокабинет.

Добротный ремонт, новая мебель, компьютеризированные рабочие места врача-кардиолога и медсестры, электронные весы, ростомер, бактерицидный облучатель воздуха - это еще не все. В наличии все необходимое для проведения тех или иных исследований: переносной электрокардио-

граф, трехкомпонентный кардиотест для оперативной диагностики инфаркта миокарда и так далее. Во второй поликлинике, отметим, также есть два аппарата суточного кардиомониторирования. А лаборатория медучреждения может выполнить широкий спектр анализов для пациентов-сердечников. И такой еще немаловажный момент: лечение пациентов, которым поставлен диагноз «гипертоническая болезнь» и которые не имеют группы инвалидности, осуществляется за счет бюджета края.

Кто же будет принимать пациентов в кардиокабинете? Знакомьтесь, врач-кардиолог, представитель известной в Невинномысске и за его пределами династии медиков Станислав Пшеничный. Молодой, но в то же время уже имеющий солидный опыт работы специалист (кстати, родившийся и выросший в фабричном поселке) так объяснил значимость произошедшего события:

- Отныне получать по месту жительства качественную кардиологическую помощь на современном уровне сможет население закубанской части города. Главные функции кабинета - оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лицам с повышенным сердечно-сосудистым риском. Также будут вестись диспансерное наблюдение, реабилитация больных. Последнюю намечено проводить в том числе на базе дневного стационара поликлиники, он расположен в одном здании с кардиокабинетом. Важнейшее направление - профилактика болезней сердца и сосудов, которые в структуре причин общей смертности превышают пятьдесят процентов. Будем объяснять, что отказ от курения, злоупотребления спиртным, дозированные физические нагрузки, правильное питание - залог долгой качественной жизни. Ну а если у человека уже есть соответствующий сердечный, сосудистый недуг, важно знать, как избежать его осложнений…

Кстати, с 2002 года во второй поликлинике работает школа гипертонии. Здесь пациентов учат контролировать опасную, коварную болезнь, которая со временем может привести к инфаркту миокарда, инсульту. Как выявляют гипертоников и не только? Здесь хорошо помогает проводимая поликлиникой № 2 диспансеризация. Массовое обследование только за девять месяцев этого года позволило впервые выявить гипертонию у 124 человек, а ишемическую болезнь сердца у 22. Всего же в медучреждении на диспансерном учете состоят 4402 пациента, у которых выявлено то или иное сердечно-сосудистое заболевание.

«На помощь сердцу»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года