14:59, 29 октября 2015 года

Цифровое эфирное вещание запущено в Ставрополе

Ставропольским краевым радиотелевизионным передающим центром запущена тестовая трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) для шести населенных пунктов края: сел Соломенского, Гофицкого и Донской Балки, станицы Стодеревской, поселков Анджиевского и Фруктового, а также произведен ввод в промышленную эксплуатацию объекта цифрового телерадиовещания в Ставрополе. Телеканалы первого мультиплекса будут доступны для жителей края бесплатно.

– Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» рассчитана на срок до 2018 года, однако в нашем крае эта работа идет опережающими темпами, и мы надеемся, что «цифровое неравенство» на Ставрополье удастся ликвидировать уже в следующем году, – отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

С запуском новых объектов, 85,21% населения края, а это более 2,3 миллиона жителей, будут иметь доступ к общероссийским обязательным общедоступным теле- и радиоканалам первого мультиплекса. Более 67% населения региона будут обеспечены телесигналом второго мультиплекса.

Федеральная целевая программа предусматривает строительство на территории края 67 объектов цифровой сети. 17 из них уже осуществляют тестовое вещание. До конца года будут введены в строй еще 10 объектов цифрового телевидения. Остальные 34 объекта цифровой сети в крае будут построены в 2016 году. Охват населения края цифровым телерадиовещанием составит 97,54%.

Юлия ПЛАТОНОВА