17:42, 29 октября 2015 года

Международный форум «АгроЮг»: интеграция и инвестиции

В краевом центре на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялось торжественное открытие I Международного инвестиционного форума «АгроЮг», в котором принял участие губернатор Владимир Владимиров.

«Рассчитываю, что форум «АгроЮг» станет масштабной постоянно действующей диалоговой площадкой для представителей аграрной отрасли, госструктур, производителей технологий и оборудования, крупных торговых сетей, российских и иностранных инвесторов», – подчеркнул глава края.

Главным организатором встречи выступает британская консалтинговая компания Vostock Capital при поддержке правительства СК. В форуме принимают участие более двухсот российских и зарубежных компаний, в том числе Франции, Голландии, Австрии, Швейцарии, Италии, Израиля, Беларуси и Узбекистана. Он проходит под знаком политики импортозамещения, активизации инвестирования в отечественный агропром.

На пленарном заседании форума губернатор отметил, что сегодняшняя экономическая и политическая ситуация предоставила аграрным регионам хорошую возможность расширить свое присутствие на российском рынке, чтобы в максимальной степени закрыть потребность отечественного потребителя в продуктах собственного производства. Решение этой задачи может быть достигнуто только при объединении усилий сельских тружеников, представителей бизнеса и органов власти. И Ставрополье активно включилось в этот процесс.

Наш регион уже сейчас более чем на сто процентов обеспечивает собственные потребности не только в хлебе, но и в овощах, мясе, картофеле. В нынешнем году в крае произведено сельхозпродукции на сумму более 140 миллиардов рублей. Ставрополье усиленно работает по таким направлениям, как садоводство и овощеводство закрытого грунта. Ожидается, что в этом году край впервые выйдет на полную самообеспеченность тепличными овощами, а со следующего года планируется отправлять эту продукцию даже на экспорт.

Ставка делается на наиболее востребованные инвестпроекты в агробизнесе. В «дорожной карте» развития импортозамещения на Ставрополье акцент делается на развитие мясного и молочного животноводства, тепличных комплексов, создании мощностей хранения плодоовощной продукции, мелиорации и модернизации агропроизводства. До конца 2017 года запланирована реализация около 34 инвестпроектов общей стоимостью 60 миллиардов рублей. По прогнозам аграрных экспертов края, реализация всего намеченного позволит нарастить объемы производства мяса почти на треть, молока – на девять процентов, плодов – на восемнадцать.

Как прозвучало на встрече, достаточно широкое представительство иностранных деловых кругов на форуме говорит о том, что даже на фоне охлаждения дипломатических отношений между государствами представители зарубежного бизнеса по-прежнему заинтересованы в работе в России, развитии партнерства с перспективными в плане экономического развития регионами, каким является Ставрополье. Европейский бизнес надеется на продолжение деловых отношений с Россией, и это очень хорошие возможности для России и европейских стран, убежден Гюнтер Малкнехт, директор итальянской компании «Гриба Виваи», работающей в сфере плодового садоводства. Россия является перспективной для бизнеса на многие годы вперед, считает и генеральный директор французской компании – производителя семян «Майсадур Семенс» Режис Фурнье.

Более детальный разговор состоялся на различных секциях. Одну из них, посвященную перспективам развития АПК, – «Представление аграрных инвестиционных проектов на Юге России» провел первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Он уверен, что необходима единая «дорожная карта» по максимальному объединению региональных возможностей для увеличения собственного производства и вытеснения импорта. Николай Великдань отметил, что за последние пять лет на Ставрополье реализовано 44 инвестиционных проекта, привлечено в экономику около 80 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Однако для качественного изменения ситуации в отрасли требуется активизация инвестиционной деятельности. Данная задача одинаково значима для всех регионов Юга России. В рамках сессии прошли презентации инвестиционного потенциала субъектов ЮФО и СКФО и инвестиционных проектов. Их представили руководители аграрных ведомств Дагестана, Ингушетии, других субъектов.

30 октября форум продолжит свою работу. В заключение встречи руководители компаний, представители власти, эксперты совместно сформулируют подходы к стратегии развития отрасли в изменившейся экономической и геополитической ситуации, определят планы реализации инвестиционных проектов на 2015-2017 годы и подпишут контракты с российскими и международными поставщиками услуг, технологий и оборудования.

««АгроЮг»: интеграция и инвестиции»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2015 года