11:54, 29 октября 2015 года

Игра «ЖЭКА» научит ставропольских школьников основам ЖКХ и энергосбережения

На Ставрополье стартовал масштабный обучающий проект по ЖКХ и энергосбережению для школьников. В основе проекта – социальная интерактивная игра «ЖЭКА», разработанная Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С ее помощью в игровой форме можно освоить азы ЖКХ, включая управление квартирой и домом, научиться эффективно использовать коммунальные ресурсы в быту. В ряде регионов игра «ЖЭКА» уже пришла в школы, сузы, вузы и даже на предприятия, проводятся чемпионаты в различных возрастных категориях.

На Ставрополье такой проект реализуется впервые. Организаторами выступают министерство жилищно-коммунального хозяйства края, министерство образования и молодежной политики региона, Ставропольская краевая организация общества «Знание» России при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Планируется, что охват участников составит около 100 тысяч человек. Проект реализуется в три этапа.

На первом из них – школьном – в организациях среднего образования пройдут уроки по основам ЖКХ и энергосбережения. Затем, используя полученные знания, ребята сразятся в игре «ЖЭКА». Участники, показавшие лучшие результаты, входят в школьную команду.

На следующем – муниципальном этапе – каждая школьная команда должна придумать и презентовать собственный проект по энергосбережению коммунальных ресурсов в быту. Идея должна быть применима на практике.

В рамках третьего, регионального этапа, который состоится в начале декабря, 34 команды сойдутся в решающей битве. Профессиональное жюри выберет три лучших проекта.

* * *

В шестых классах средней школы №2 города Ставрополя прошли открытые уроки по основам грамотного потребления коммунальных ресурсов.

− Для взрослых регулярно проводятся занятия в «Школе грамотного потребителя», где специалисты обучают их успешному управлению многоквартирным домом. В то же время, мы хотим вырастить «энергоэффективное» поколение, – подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства края Иван Черепанов.

После завершения теоретической части урока ребята на практике применили полученные знания, сыграв в игру «ЖЭКА», где главный герой игры, домовенок Жэка, показал им, как рачительно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование.

Наградой победителям станут модные электронные гаджеты – смартфоны и планшеты.

Управление по информационной политике аппарата ПСК