14:14, 29 октября 2015 года

Фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФО: Дом дружбы» стартовал в Ставрополе

Как сообщили организаторы, в этом году «Дом дружбы» расширил географию: к участию приглашены студенты вузов СКФО и всех федеральных университетов страны. Как было отмечено на торжестве, главными задачами фестиваля являются знакомство молодых людей с традициями народов региона, поддержка народной культуры, популяризация идей толерантности и формирование культуры межнационального общения.

Собравшихся приветствовал проректор по воспитательной работе СКФУ Владимир Магин.

- Этот фестиваль стал уже традиционным для нашего университета, он проводится в третий раз. Каждый день будет очень содержательным, и я вам желаю обогатиться духовно и нравственно, приобрести новых друзей и на долгие годы сохранить эту дружбу. Удачного вам старта! – пожелал студентам В. Магин.

Открылся фестиваль исто­рико-географическим квестом «Ставрополь, воспетый классиками». Ребята перемещались от станции к станции, выполняя задания, связанные с творчеством российских писателей, причем не только хорошо знакомых с детства классиков, но и местных авторов, например Валентины Слядневой. После выполнения очередного задания ребята получали подсказку, которая позволяла перейти на следующий этап, а в итоге добраться до главного «клада» - собрания сочинений российских классиков. Завершились творческие соревнования массовым танцевальным флешмобом.

Фестиваль продлится до 4 ноября. За десять дней участников ждет множество интересных мероприятий, среди которых выставки, карнавалы национальной кухни, ярмарка ремесел Северного Кавказа, концерты фольклорного творчества, турниры народных игр, литературная гостиная, научные конференции и даже соревнование шашлычников. Завершится фестиваль масштабным гала-концертом «В единстве наша сила!». Кроме того, в рамках фестиваля пройдет Межрегиональный форум «Традиционные духовно-нравственные и культурные ценности народов Северного Кавказа как цивилизационная основа для укрепления единства российской гражданской нации». Он соберет на одной площадке студентов всех федеральных университетов и вузов СКФО.

«Дом дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2015 года