09:42, 29 октября 2015 года

АПК Северного Кавказа в кризис остается «здоровой» отраслью

27 октября журнал «Эксперт ЮГ» провел в Ставрополе V межрегиональный форум крупнейших компаний СКФО «Сделано на Северном Кавказе: инструментарий для производителя». Форум состоялся при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Очередное исследование крупнейшего бизнеса СКФО по итогам 2014 года, итоги которого были представлены в ходе форума, показало, что единственной полностью «здоровой» отраслью экономики Северного Кавказа в настоящее время является АПК и связанная с ним пищевая промышленность. В других отраслях успехи куда менее скромные, а такой значимый для крупного бизнеса СКФО сегмент, как региональные подразделения компаний-монополистов, в 2014 году вообще показал рекордные убытки. «В предшествующие два года мы видели, что крупный бизнес СКФО имеет темпы развития ниже общефедеральных, хотя именно для Северного Кавказа как отстающего региона нормой должны быть опережающие темпы развития, а эта динамика была потеряна, отметил в ходе пленарного заседания форума главный редактор журнала «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов. – Поэтому главная тема – как, помогая местным производителям и существующим очагам роста, которые есть в регионе, сохранить опережающие темпы роста региональной экономики. Они очень нужны Северному Кавказу, и региональный производитель здесь главная фигура».

По словам заместителя директора департамента территориального мониторинга Министерства по делам Северного Кавказа Ольги Дорошенко, в сложившейся экономической ситуации перед государством встал вопрос о необходимости развивать в СКФО реальный сектор, что продиктовано необходимостью ухода от дотационности регионов округа. Новым приоритетом государственной политики на Северном Кавказе начиная с 2017 года станет наполнение отдельных региональных подпрограмм госпрограммы развития СКФО инвестиционными проектами, которые будут призваны стимулировать рост в реальном секторе по нескольким направлениям. Кроме того, в рамках госпрограммы будет реализован масштабный проект медицинского кластера на Кавказских Минеральных Водах. Для реализации этих задач планируется докапитализировать два основных действующих института развития – Корпорации развития Северного Кавказа и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

В то же время одной из главных проблем, с которыми быстро столкнулись эти институты развития, является крайне ограниченное количество грамотных проработанных проектов, которые могут быть поддержаны государством. В частности, как сообщил заместитель генерального директора ОАО «КРСК» Дмитрий Смиркин, из более чем 300 заявок на софинансирование, полученных корпорацией за несколько лет, получили поддержку всего семь инвестпроектов. Однако актуальность повестки импортозамещения открывает для производственного бизнеса СКФО новые возможности, в том числе для получения различных форм господдержки. При этом, по мнению представителей региональных компаний-лидеров, следует ориентироваться прежде всего на тех производителей, которые уже зарекомендовали себя в качестве успешных предприятий.

Юлия ПЛАТОНОВА