06:57, 28 октября 2015 года

Подготовку к сельскохозяйственной переписи 2016 обсудили в правительстве Ставрополья

О подготовке к переписи на Ставрополье шла речь на совещании в правительстве края с участием первого заместителя председателя ПСК Николая Великданя.

Перепись коснется огромного количества людей - тех, кто живет в сельской местности, трудится в аграрном секторе, имеет подсобное хозяйство, фермеров, участников садоводческих и дачных сообществ, подчеркнул на заседании комиссии по оказанию содействия в подготовке и проведении этой кампании Николай Великдань. В центре внимания переписного персонала будут земельные ресурсы, количество хозяйств, поголовье скота и птицы. Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа следующего года. Полученная в ходе сбора информация станет основой в том числе и для разработки и уточнения программ по развитию АПК.

Сплошной статистический учет поголовья скота и сельскохозяйственных угодий проводится в России каждые десять лет, а выборочное федеральное статистическое наблюдение – не реже одного раза в пять лет. Сельскохозяйственная перепись 2016 года - вторая в российской истории. Она пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке».

Николай Великдань отметил большое значение этой кампании для организации качественной сельскохозяйственной статистики и совершенствования управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также для формирования и реализации государственной агропродовольственной и сельской политики. Это подтверждается как зарубежным, так и отечественным опытом, в частности первой Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006 года, результаты которой использовались при подготовке приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и первой Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

- В преддверии проведения этой важнейшей миссии необходимо провести анализ исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований (поселений и городских округов) Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» и приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, - обратил внимание присутствовавших первый зампред регионального правительства.

В следующем году на Ставрополье, как и по всей стране, пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это важнейшая государственная кампания, которая даст ответы на многие вопросы, касающиеся дальнейшего развития отечественного агропрома.

В настоящее время, прозвучало на встрече, складывается непростая ситуация по учету сельскохозяйственных животных и птицы в похозяйственных книгах поселений. В ряде городских округов таковые вообще не ведутся. Это города Ставрополь, Новоалександровск, Буденновск, Благодарный, Нефтекумск, Светлоград, Новопавловск, пос. Солнечнодольск.

Основная причина отказа в ведении таких документов - это утвержденные городскими округами правила землепользования и застройки. Градостроительные регламенты территориальных зон, установленные данными канонами, не предусматривают вид разрешенного использования участков с разрешенным видом использования «для ведения личного подсобного хозяйства». Это одна из серьезных проблем в преддверии проведения переписи, отметили представители Ставропольстата. Еще одна трудность - содержание сельхозпоголовья на животноводческих точках, находящихся за пределами населенного пункта, но на которых, по сути, ведется товарное производство. В некоторых поселениях они также учитываются в похозяйственных книгах, но есть ли у них земельные участки для ведения ЛПХ? Это уже относится к мерам муниципального контроля, но проблема есть, и решать ее надо сообща.

На заседании комиссии было решено рекомендовать администрациям городских округов, где не заложены похозяйственные книги, принять срочные меры, направленные на исполнение Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве». «Мы должны сделать все возможное, чтобы подготовиться и провести эту важнейшую кампанию на высоком уровне, - подчеркнул в завершение встречи Николай Великдань. - Это позволит более качественно и полно оценить перемены, прошедшие в сельском хозяйстве за десять лет - с момента проведения последней агропереписи, и сделать прогнозы на ближайшую перспективу».

«Вторая в истории России»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года