15:02, 27 октября 2015 года

Четыре художницы представили в Ставрополе выставку «Продолжение следует…»

Объединившись в творческий союз «Гранатовый браслет», более ста картин представили четыре молодые женщины - члены Союза художников РФ, активные участницы всероссийских, зональных, краевых выставок, преподаватели Ставропольского краевого художественного училища Валерия Орлова, Екатерина Охрименко, Ольга Солдатова и Алевтина Черникова. Согласитесь, не часто в таком прекрасном содружестве в крае рождаются выставочные проекты. Кому-то из посетителей, возможно, покажется, что в ней сосредоточено слишком много чувств, эмоций, ярких красок! Но разве все это не свойственно женщине?

Выставка, открывшаяся в середине осени, как будто в противовес погоде провозглашала торжество весны. И действительно, обстановка в зале создалась по-настоящему весенняя. Гости спешили сюда с букетами цветов, чтобы поздравить художниц, говорили много теплых слов в их адрес. Директор Ставропольского краевого художественного училища Алла Чемсо, директор изомузея Зоя Белая, председатель Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин пожелали девушкам дальнейших творческих успехов. Поздравить их пришли и студенты художественного училища, учителя, друзья и знакомые.

Совместный проект молодых авторов возвращает зрителей к отечественной традиции реалистического искусства. Художниц сближает «предмет» изображения – то, что им дорого и интересно. Для каждой источником вдохновения стали человек и природа, красота окружающего мира, бытовые сюжеты.

Сами героини дня отмечали, что впервые представили в таком количестве работы, и очень волновались, понравятся ли их картины людям.

- Выставка показывает еще и то, какие мы разные, - рассказывала Валерия Орлова, останавливаясь то возле одной, то возле другой работы. – Это итог нашей долгой творческой деятельности, ведь каждая в профессии уже более десяти лет.

Кстати, Валерия Орлова работает в области станковой живописи, натюрморта, интерьера. В экспозицию вошли, по словам автора, дорогие сердцу, знаковые картины - «Интерьер со стульями», «Воскресный день», «Разговор». Они словно протягивают нити, соединяющие наш мир с миром творчества старых мастеров, они рождают мысли и чувства.

А вот Екатерина Охрименко раскрывает зрителю хрупкость и интимность зримого мира, подчас обыденно-привычного, но неповторимого. Живопись ее подвижная, пульсирующая, иногда даже спонтанная.

Ольга Солдатова, еще одна участница творческого союза, следует лучшим академическим традициям русской школы, мастерски владеет цветом и тоном. Особо значимо для нее обращение к религиозным и историческим сюжетам, теме преемственности поколений.

Алевтина Черникова предпочитает натюрморт, пейзаж, жанровую картину. Ее живописное творчество характеризует поэтическое мировосприятие и вместе с тем внутреннее эмоциональное напряжение. Художник умеет найти в реальности скрытый внутренний смысл, достичь глубины обобщения. В произведениях Алевтины жизнь человека, предметов, природы органично сплавляется в целостную картину мира.

Достоинство выставки в том, что здесь не просто «собраны работы» разных авторов. Экспозиция высвечивает основное ядро творческой личности каждого из них. А то, что они молоды, убеждает: впереди еще долгая жизнь, а значит, продолжение следует…

«И осенью бывает весна…»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года