15:45, 27 октября 2015 года

80-лет исполнилось Союзу театральных деятелей Ставропольского края

Праздник собрал актеров из разных уголков края, поздравить их пришли многочисленные поклонники. Было, как обычно, весело и зрелищно. С приветственным словом к зрителям обратился председатель Ставропольского отделения СТД заслуженный артист России Владимир Аллахвердов. Он рассказал о том, как зарождалось объединение, напомнил, что его главная цель – помогать артистам.

На празднике присутствовали много почетных гостей, которые оказывают поддержку союзу. Заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина зачитала приветственный адрес от губернатора Владимира Владимирова и пожелала творческому объединению расти и принимать в свои ряды молодую талантливую молодежь, а ветеранам сцены никогда ни в чем не нуждаться! Яркой творческой жизни пожелала виновникам торжества министр культуры СК Татьяна Лихачева. Добрые слова в их адрес прозвучали от заместителя председателя правления Союза театральных деятелей России Александра Еремеева.

Программа юбилейного вечера включала выступления представителей творческих союзов и учреждений культуры. Поздравить коллег пришли вокально-хоре­огра­фи­ческий ансамбль «Слобода» краевой филармонии, студенты Ставропольского краевого колледжа искусств, ансамбль русского напева и наигрыша «Вся Русь», детский ансамбль кавказского танца «Сихарули» и многие другие.

Ставропольское отделение СТД - единственное в России, на базе которого сегодня работают школы оратора и риторики. Наш край обладает достаточно мощной актерской армией. На 80-летие СТД группе актеров были вручены благодарственные письма, грамоты. Нельзя сказать, что творческая интеллигенция обделена вниманием, но праздник Союза театральных деятелей – это еще и повод поговорить о существующих проблемах. Когда смолкают аплодисменты и закрывается занавес, артист становится обычным человеком, со своими проблемами и переживаниями. Как отметил Владимир Аллахвердов, сегодня необходим закон о театре, который облегчил бы актерам жизнь и позволил им получать достойную зарплату.

- Это звезды шоу-бизнеса живут хорошо, а мы находимся в постоянной нужде, я даже не буду называть, какую зарплату получают наши молодые актеры, - сказал он.

Однако, несмотря на все проблемы, свой юбилей Союз театральных деятелей отмечает с оптимизмом. По человеческим меркам 80 – почтенный возраст. Для союза же, в который входит большое количество творческой интеллигенции, это небольшой период времени. Добрые новости обязательно придут, и неизменным останется одно – интерес и любовь зрителей.

«Нужен закон о театре»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года