14:10, 26 октября 2015 года

В Дагестане убит член ИГИЛ, действовавший в составе «гимринской» бандгруппы

Правоохранительными органами была получена информация о том, что в одном из домов в селе Гимры Унцукульского района находится член так называемой «гимринской» бандгруппы, действующей на территории Республики Дагестан, сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Дом, в котором скрывался бандит, был оперативно блокирован спецназом ФСБ и МВД России, к месту спецоперации стянуты необходимые силы и средства. На предложение сложить оружие и сдаться властям бандит открыл стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнем он был нейтрализован.

По данным Оперативного штаба НАК, бандит предварительно опознан как Абдула Нустафаев, 1979 года рождения, находившийся в федеральном розыске и являвшийся активным членом «гимринской» бандгруппы. Он был организатором и непосредственным исполнителем подрыва одного из узлов Ирганайской ГЭС в сентябре 2010 года, а также многочисленных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.

В 2015 году Нустафаев присягнул международной террористической организации ИГИЛ, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.