13:46, 26 октября 2015 года

На Ставрополье будут повышать урожайность зерновых культур

Губернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в правительстве Ставропольского края.

Одной из главных тем стала ситуация в агропромышленном комплексе региона. Как сообщил первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, к настоящему времени осенний сев в крае полностью завершён. Общая посевная площадь составила 2 миллиона гектаров, из которых 1,85 миллиона гектаров занимает зерновой клин.

Одновременно завершена уборка кукурузы, получено 812 тысяч тонн, что является рекордным урожаем в истории региона. Также аграриями Ставрополья собрано 407 тысяч тонн семян подсолнечника – это на 50 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Завершается уборка сахарной свёклы, урожай которой по прогнозу должен составить 1 миллион 750 тысяч тонн – на 15% выше прошлогоднего результата.

Николай Великдань также напомнил, что рекордный урожай зерновых в объёме свыше 9 миллионов тонн является не предельным для Ставрополья. В перспективе аграриям края поставлена задача преодолеть рубеж в 10 миллионов тонн зерна. Как прозвучало, решению этой задачи может способствовать применение жидких комплексных удобрений – карбамидо-аммиачной смеси (КАС). По словам Николая Великданя, использование КАС повышает урожайность каждого гектара посевов на 20-30%.

Сегодня на Ставрополье создано три дистрибьюторских центра этого вида удобрений – в Будённовске, Зеленокумске и Ипатовском районе. Планируется, что ещё два центра реализации КАС появятся в Изобильненском и Новоалександровском районах.

Глава края также нацелил на повышение урожайности зерновых культур за счёт повышения качества семян. Владимир Владимиров поручил аграрному блоку регионального правительства провести анализ применения семенного материала на зерновом клине региона в течение последних трёх лет.

Пресс-служба губернатора СК