10:21, 23 октября 2015 года

Здоровый образ жизни снижает риски появления сердечно-сосудистых заболеваний

За последние пять лет в России наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта оптимистичная новость была озвучена в Ставрополе, где в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России» прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим, что проект инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и проходит при поддержке комитета Государственной Думы по охране здоровья и министерства здравоохранения Ставропольского края.

Мероприятие состояло из двух частей. С утра самые животрепещущие темы обсудили кардиологи, эндокринологи, терапевты СК и других территорий. Позже прошла пресс-конференция с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Сергеем Дорофеевым, президентом Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главным внештатным кардиологом Министерства здравоохранения РФ Ириной Чазовой и главным терапевтом СК Натальей Рубановой.

Разговор о сердечно-сосу­дистых заболеваниях получился содержательным. Отмечено, что, несмотря на достигнутые успехи врачей в борьбе с серьезным недугом, статистика не позволяет расслабиться: среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%, в год от них умирают 1 миллион 300 тысяч человек. По сути, это население крупного областного центра. Наибольшая доля смертей приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию с ее осложнениями - инфарктом миокарда и инсультом.

К сожалению, сегодня сер­деч­но-сосудистым заболеваниям подвержена и молодежь. Основными причинами возникновения проблем специалисты называют неправильное питание, гиподинамию, повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови, лишний вес. Наличие одного или нескольких «неприятных» симптомов увеличивает возможность смертельного исхода у курильщиков на 17%, при повышении уровня холестерина – до 26%, а при наличии сахарного диабета – до 30%.

Поэтому лейтмотивом мероприятия стал вопрос о необходимости прививать обществу культуру здорового образа жизни. Немаловажную роль в этом играет профилактика, отмечали врачи, а начинается она с банальных вещей. Так, Ирина Чазова порекомендовала больше двигаться, ограничить себя в употреблении фастфудов и газированных напитков, не курить, проходить диспансеризацию, которая позволяет на ранних стадиях выявить заболевания. Она поделилась и своим отношением к операциям по пересадке сердца:

- На мой взгляд, это крайняя мера, которая говорит о том, что коллеги плохо сработали на всех уровнях и позволили человеку дойти до критической отметки, когда без оперативного вмешательства не обойтись. Хочется, чтобы таких случаев было как можно меньше.

Разговор продолжил Сергей Дорофеев:

- Профилактика заболевания лучше, эффективнее и экономически выгоднее, чем лечение. Это давно и хорошо известно. К сожалению, в нашем обществе сложился устойчивый стереотип: в том, что люди болеют, виноваты врачи... В стране необходимо создать целую индустрию здоровья, которая должна функционировать как на государственном, так и на частном уровне с активным вовлечением в этот процесс представителей всего общества. Опыт показывает, что мы можем сделать многое только всем миром, когда есть общая идея.

Чтобы быть более убедительным, он привел вполне справедливый и простой аргумент. Человек периодически проводит техосмотр автомобиля, а вот позаботиться о собственном организме, который тоже нуждается в подобной процедуре, почему-то забывает или не считает нужным.

«Берегите сердце смолоду»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года