12:40, 23 октября 2015 года

Ставропольские аграрии получают субсидии на развитие мелиорации

Перспективы орошения сельхозугодий обсудили в региональном аграрном ведомстве с участием главы ведомства Владимира Ситникова.

В частности, речь шла об одном из значимых проектов в Изобильненском районе, где в следующем году планируется реконструкция оросительных систем на площади 995 гектаров и строительство современной насосной станции. В минсельхозе по этому поводу состоялась встреча с инициатором проекта – ОАО «Агросахар», которое занимается выращиванием и переработкой сахарной свеклы. После реализации своего проекта «Агросахар» рассчитывает, что государство возместит часть понесенных затрат. Как сообщил на встрече министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, в следующем году субсидирование затрат на строительство и реконструкцию мелиоративных систем без учета стоимости проектно-сметной документации и государственной экспертизы составит до 70 процентов от вложенных средств. Но данные субсидии будут предоставлены только после того, как хозяйство введет объект в эксплуатацию, уточнили в краевом минсельхозе.

В настоящее время региональное аграрное ведомство собирает заявки на участие в федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельхозназначения Российской Федерации на 2014 – 2020 гг.», дающей право на субсидии. Помимо ОАО «Агросахар» принять в ней участие пожелали 17 хозяйств, которые планируют реконструировать оросительные системы на общей площади почти пять с половиной тысяч гектаров. По данным минсельхоза края, в нынешнем году в программе участвуют семь сельхозпроизводителей, площадь реконструкции — три тысячи гектаров. На эти цели выделено свыше 166 миллионов рублей: из федерального бюджета — около 126 миллионов, из краевого — более 40 миллионов рублей. Строительство и реконструкция мелиоративных систем ведется в Апанасенковском, Буденновском, Георгиевском, Курском, Новоселицком и Красногвардейском районах.