11:21, 23 октября 2015 года

Ставрополье участвует во Всероссийском съезде работников сферы доп. образования детей

Ставрополье станет участником Всероссийского съезда работников сферы дополнительного образования детей, которое состоится с 26 по 28 октября 2015 года в Ярославле.

Участниками форума станут педагоги, ведущие ученые и исследователи актуальных проблем развития дополнительного образования детей, руководители образовательных организаций, представители органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, общероссийского профсоюза работников образования, общественных организаций, родительской общественности из регионов Российской Федерации.

В составе ставропольской делегации – представители министерства образования и молодежной политики края, краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина краевого Центра экологии, туризма и краеведения.

В этом году мероприятие пройдет одновременно с Всероссийским форумом «Будущие интеллектуальные лидеры России». Его участниками станут дети из всех регионов России, проявившие уникальные способности и результаты в сфере технического творчества.

Организаторами съезда выступают Минобрнауки Российской Федерации при поддержке правительства Ярославской области.

На повестку дня мероприятия выносятся вопросы реализации Концепции развития дополнительного образования детей. При этом особое внимание будет уделено обновлению содержания и форм организации образовательной деятельности, подготовке педагогических и управленческих кадров в сфере дополнительного образования детей, а также применению эффективных моделей и практик работы с юными талантами.

Съезд откроется торжественной церемонией открытия Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», которая состоится 26 октября в Универсальном культурно-развлекательном комплексе «Арена 2000. Локомотив» Ярославля. Первое пленарное заседание Съезда пройдет в концертно-зрелищном центре «Миллениум».

27 октября пройдут пленарные заседания в рамках четырех тематических конференций на тему «Повышение эффективности управления сферой дополнительного образования детей», «Эффективные модели и практики работы с талантливыми детьми», «Обеспечение доступности и расширения спектра дополнительных общеобразовательных программ», «Развитие кадрового потенциала системы дополнительного образования детей».

Для делегатов съезда также запланировано проведение мастер-классов по различным направлениям сферы дополнительного образования, местом проведения которых станет одна из школ Ярославля.

Пресс-служба губернатора СК