13:34, 23 октября 2015 года

На Ставрополье реализуются 9 инвестиционных проектов на сумму 23 млрд рублей

21 октября прошло пленарное заседание Совета Федерации, где в рамках «правительственного часа» рассматривался вопрос «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа».

К его участникам обратился министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Министр отметил, что все регионы СКФО могут, используя свой потенциал, занять лидирующую роль в реализации новых трендов развития.

После завершения заседания ряд тем прокомментировал член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в СФ от Ставропольского края Михаил Афанасов:

– В тесном взаимодействии с Министерством Кавказа идет работа над реализацией планов по развитию санаторно-курортного потенциала Кавказских Минеральных Вод, сохранению природных лечебных ресурсов региона. Совместно мы ищем условия и стимулы формирования новых «точек роста». В этой связи заканчивается подготовка нормативной базы для создания на Кавминводах медицинского лечебно-оздоровительного кластера; запланировано увеличение числа специализированных индустриальных площадок – индустриальных парков и технопарков.

По словам парламентария, одним из основных направлений стратегии привлечения инвестиций в экономику края является развитие малого и среднего предпринимательства. В целях создания условий для такого развития в Ставропольском крае созданы Центр коллективного пользования и Центр трансферта технологий.

– В Ставропольском крае на сегодняшний день заключено 9 инвестиционных соглашений, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов общей стоимостью более 23 млрд рублей и предполагающих создание свыше 1000 рабочих мест. Еще девять краевых проектов сейчас находятся на рассмотрении в Фонде развития промышленности, – пояснил сенатор.

Михаил Афанасов рассказал, что с 19 октября в крае началась неделя «Инновации-2015», которая предусматривает проведение множества мероприятий для последующего внедрения в экономику края различных инновационных идей и проектов.