11:38, 22 октября 2015 года

На Ставрополье продолжается реализация программы переселения соотечественников из-за рубежа

На Ставрополье продолжается реализация программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Напомним, она была утверждена постановлением правительства края в сентябре прошлого года. Изначально проект программы предполагал переезд на Ставрополье только казаков-семиреченцев. Но в окончательном варианте документа было предусмотрено и переселение в край соотечественников из Украины.

Для казаков стараются создать комфортные условия на новом месте. Хороший пример тому - село Сенгилеевское. Там сегодня проживают уже более 20 семиреченцев. Под строительство жилья для переселенцев отведены земли общей площадью 142 гектара, причем 43 индивидуальных участка уже размежеваны и переданы в аренду казачьим семьям. Всего же в Сенгилеевском планируется разместить до 150 казачьих семей, сообщили в пресс-службе УФМС России по краю.

При поддержке Ставропольской и Невинномысской епархии, а также при активном участии региональной общественной организации «Землячество семиреченских казаков» в крае разработан комплекс мер по поддержке переселенцев из Киргизии и Казахстана. Это и трудоустройство на заранее подготовленные рабочие места с учетом профессии, и господдержка в развитии бизнеса, и помощь в создании крестьянско-фермерских хозяйств, сообщает УФМС России по СК.