06:23, 21 октября 2015 года

Детские сады, учебники, качество образования – приоритетные темы комитета по образованию краевой Думы

Очередное заседание прошло в комитете Думы Ставропольского края по образованию и науке под председательством Людмилы Кузяковой. Участие в обсуждении вопросов повестки дня приняли депутаты Людмила Редько, Надежда Сучкова, Константин Сиротинский, руководители ряда профильных министерств и ведомств края, представители правительства.

Парламентарии одобрили к внесению на очередное заседание краевого парламента законопроект, предлагающий изменения в Закон «О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям». Документ в новой редакции устраняет внутреннее несоответствие ряда положений закона.

С особым вниманием депутаты подошли к рассмотрению поправок в бюджет края на текущий год и плановый период 2016 и 2017 годов и, главным образом, направлений, курируемых комитетом. В адрес профильных министерств и ведомств прозвучал ряд вопросов и критических замечаний, в том числе касающихся выполнения обязательств по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе разговора Людмила Кузякова акцентировала внимание на необходимости своевременного освоения краевыми министерствами федеральных средств, предусмотренных на реализацию социальных программ, в частности строительство детских садов и школ, а также на вопросах проведения ремонтных работ на ряде объектов образовательных учреждений в осенне-зимний период. Надежда Сучкова попросила проконтролировать ситуацию с обеспечением школьников учебниками. По данным депутата, в некоторых сельских школах дети до сих пор не получили полный комплект учебной литературы.

На заседании также были озвучены результаты проведения в текущем году государственной итоговой аттестации. В информации министра образования и молодежной политики Евгения Козюры прозвучало, что при организации и проведении экзаменов были приняты беспрецедентные меры контроля и безопасности. Во многих пунктах сдачи помимо системы видеонаблюдения работали общественные наблюдатели.

Вместе с тем Людмила Редько обратила внимание, что результаты прошедших испытаний должны стать предметом разговора о качестве образования.

- Технологичность и прозрачность проведения ЕГЭ и особенно ГИА показали нам подлинную картину. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы повысить качество преподавания математики, физики, биологии, тех предметов, которые по своей сути являются основой экономики? - задала вопрос депутат.

Депутат Совета города-курорта Ессентуки Людмила Ефремова подняла проблему содержания контрольно-измерительных материалов, которые предлагаются школьникам на экзамене.

Острые вопросы к главе ведомства вызвали и факты неполучения выпускниками аттестатов о среднем образовании. Таких в крае более 700 человек. И главное, что в данном случае беспокоит депутатов, как сложится судьба этих ребят, ведь многие из них не планируют пересдавать экзамены.

Парламентарии убеждены в одном, что усилия всех органов власти сегодня должны быть направлены на повышение качества среднего образования в крае.

По итогам рассмотрения вопроса комитет принял решение вернуться к его обсуждению в первом полугодии следующего года, перед началом подготовки к очередным испытаниям.

Управление по информационной политике аппарата ПСК
«Детские сады, учебники, качество образования – приоритетные темы»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года