11:08, 20 октября 2015 года

Вера Глаголева представила ставропольским зрителям свою режиссерскую работу – фильм «Две женщины»

В рамках форума «Золотой витязь» ставропольская публика встретилась с советской и российской актрисой театра и кино, режиссером, сценаристом и продюсером, народной артисткой России Верой Глаголевой.

Зал Ставропольского дома культуры «Мир», где прошел творческий вечер, был переполнен. На суд зрителей Вера Глаголева представила свою новую режиссерскую работу - кинофильм «Две женщины», который основан на пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Кстати, картина в этом году получила Гран-при XXIV Международного кинофорума духовно-нравственного кино «Золотой витязь» в Севастополе за фильм-шедевр.

- Я очень благодарна фестивалю «Золотой витязь», где нас так высоко оценили. Такое признание очень важно, - сказала гостья и выразила надежду, что ставропольцам кино тоже понравится.

И ее ожидания оправдались. После просмотра Веру Глаголеву зрители встретили стоя, подарили цветы, поблагодарили и задали много вопросов не только о картине, но и о жизни.

Режиссер пришла на встречу вместе с продюсером картины Натальей Ивановой. Они рассказали зрителям о некоторых секретах, которые остались за кадром. Например, оказывается, усадьба главных героев - богатого помещика Аркадия Сергеича Ислаева и его жены Натальи Петровны - это музей-усадьба М.И. Глинки под Смоленском. Именно это место отлично подошло под сценарий, здесь была та самая нужная атмосфера XIX века. Поделились и процессом подбора актеров. Например, героя Михаила Александровича Ракитина, друга дома, который много лет влюблен в Наталью Петровну, согласился сыграть известный британский актер, кинорежиссер Рэйф Файнс. Иностранец вжился в роль Ракитина и достойно сыграл одного из ключевых героев.

- Актеров мы подбирали долго. Самым сложным оказалось найти главную героиню, Наталью Петровну. На эту роль пробовали многих. Это было трудное решение, но я не жалею, что снялась именно Анна Астраханцева. Она очень талантлива. Порадовал и тот факт, что Рэйф Файнс сразу дал соглашение на съемки. Он знает произведения Тургенева, даже играл в спектакле «Отцы и дети» в Лондоне, - сообщила режиссер.

Рассказала Вера Глаголева и о себе. Ведь многих ее поклонников интересует вопрос, почему она предпочла карьеру режиссера актерской.

- Я много лет занимаюсь режиссурой и успела сделать несколько картин. Сейчас уже даже не помню, когда выходила на съемочную площадку в роли актрисы. Режиссура настолько затягивает! И когда ты пробуешь себя в этом, рамки актерства становятся маловаты.

Вспомнила она и о своих спортивных достижениях. Ведь Вера Глаголева - мастер спорта по стрельбе из лука! И даже в разгар своей актерской карьеры она к спорту все-таки возвращалась.

Режиссер отметила, что, к сожалению, неясно, когда и на каком канале телезрители смогут увидеть «Двух женщин». Многие телевизионщики просто боятся ставить в эфир классические произведения: вдруг они не соберут желаемый рейтинг? Но зато фильм показали в некоторых кинотеатрах Москвы, и его посмотрело немало зрителей.

Лично у меня фильм вызвал много эмоций. Классическую литературу воспроизводить на экране тяжело, но Вера Глаголева справилась. В первую очередь не прогадав с отлично подобранным актерским составом. Это и Александр Балуев в роли Аркадия Ислаева, и уже упомянутые Анна Астраханцева и Рэйф Файнс. Прекрасно, на мой взгляд, себя показали и молодые актеры. Анна Леванова, которая сыграла юную воспитанницу дома Верочку, и, конечно, Никита Волков в роли студента Беляева, в которого влюбляются обе женщины.

Пьеса давно напрашивалась на экранизацию. Спектакль по ней ставили много раз не только в России, но и в США, Англии, Ирландии, Испании, на Украине. За рубежом вышло также несколько телефильмов. Есть и телеспектакли отечественного производства, а вот полнометражный фильм до Глаголевой не снимал никто. В общем, посмотрите сами и сделайте выводы.

«Назад, в XIX век»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года