11:37, 19 октября 2015 года

Киноклуб «Золотой витязь» открыли в медицинском университете в Ставрополе

В рамках литературного форума «Золотой витязь» на разных творческих площадках Ставрополя прошли кинопоказы. Художественный фильм «Лермонтов» посмотрели в аграрном университете, а студенты медицинского вуза познакомились с картиной «Гоголь. Ближайший», прошли показы художественного фильма «Любовь и правда Федора Тютчева». В качестве режиссера свой фильм «Две женщины» представила Вера Глаголева.

Показ фильма «Гоголь. Ближайший» начался с приятной новости, которую сообщил президент форума народный артист России Николай Бурляев.

- Вместе с ректором Ставропольского государственного медицинского университета мы решили открыть в вузе постоянно действующий киноклуб «Золотой витязь», - сообщил он, чем вызвал аплодисменты зрителей. По словам Н. Бурляева, за 25 лет существования форума показано 7800 фильмов.

Вообще, на литературном форуме много говорили о богатой русской культуре, о том, что ее необходимо возрождать. Отдельная роль в разговоре была отведена и кино, которое, безусловно, остается мощным источником нравственного воспитания людей. От качества фильма зависит многое. Однако российские кинопрокаты часто идут на поводу американского производителя, который калечит души людей, заметил Н. Бурляев:

- Я специально зашел в один из ставропольских кинотеатров, чтобы ознакомиться с предлагаемым репертуаром, все фильмы оказались американского производства. Бедная Россия, подумал я. Но нам есть чем утешиться: с прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о внутренней государственной культурной политике. С этим документом у нас появилась надежда существенно изменить ситуацию в отрасли.

Вместе с Николаем Бурляевым на презентацию фильма пришла вице-президент славянского литературного форума «Золотой витязь», замечательная актриса, сыгравшая одну из ролей в фильме «Гоголь. Ближайший», Инга Шатова. Она рассказала о том, как шла работа над картиной, и о своем отношении к искусству.

- Фильм о Николае Гоголе мы снимали зимой в Киеве абсолютно бесплатно. Внутри павильонов стояла минусовая температура, поэтому творческая группа согревалась под большими лампами освещения, - начала она. - Но тяжелые условия, в которых пришлось трудиться, совсем не смущали - все были объединены одной темой и идеей. Я хотела стать актрисой именно для того, чтобы играть героинь Островского, Чехова, Тургенева, Достоевского… Не раздеваться в кадре, как сейчас принято и как мне не раз предлагали, а примерить красивые платья тех времен, играть сердцем и душой. И когда поступило предложение сняться в этом прекрасном фильме, пусть даже бесплатно, пусть в суровых климатических условиях, я согласилась. Кстати, никто из творческой группы не заболел!

- «Гоголь. Ближайший» - это первый фильм о Гоголе-христианине, это попытка понять суть его творчества, - добавил Н. Бурляев.

Показ фильма прошел при аншлаге и вызвал много одобрительных откликов. Теперь с появлением на площадке вуза киноклуба «Золотой витязь» настоящее кино стало ближе.

«7800 фильмов за 25 лет»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года