15:33, 19 октября 2015 года

Формирование бюджетов регионов СКФО на 2016 год обсудили в Ессентуках

Его провел заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин. Участниками заседания стали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители субъектов региона, в том числе губернатор Владимир Владимиров.

Основной темой обсуждения стало формирование бюджетов на следующий год, а также корректировки федеральной государственной программы развития СКФО на период до 2025 года.

Как отметил Александр Хлопонин в своем вступительном слове, формирование бюджетов на новый период и реализация мер, нацеленных на дальнейшее развитие Северного Кавказа, проходит в непростых экономических условиях. Это ограничивает доступные ресурсы и повышает требования к федеральным и региональным органам власти.

– Мы сталкиваемся сегодня с очень серьезными вызовами, которые вынуждают пересматривать алгоритмы выполнения ряда государственных программ. Вместе с тем здесь, на территории Северного Кавказа, мы с вами несем непосредственную ответственность за социальную обстановку и уровень жизни людей. Вместе нам необходимо выработать подходы, которые позволят эффективно выполнять задачи, которые ставят Президент и Правительство РФ, оценить резервы, которые позволят повысить эффективность использования доступных нам ресурсов, – нацелил вице-премьер российского правительства.

В этом контексте Александр Хлопонин особо акцентировал задачи, связанные с реализацией майских указов Президента России.

Напомним, что ранее был представлен проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Проект предполагает выделение с 2016 года подпрограмм по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Также выделяются новые подпрограммы, направленные на поддержку развития курортов СКФО и создание инновационного медицинского кластера на базе Кавминвод и реализацию инвестиционных проектов в регионах. Проектом программы предполагается финансирование мероприятий по развитию Ставропольского края в объеме около 30 миллиардов рублей на период 2016 – 2025 годов.

После завершения совещания его повестку прокомментировал Владимир Владимиров.

– Правительство Ставрополья завершает подготовку проекта краевого бюджета на 2016 год, эта работа должна быть закончена в конце текущего месяца. Новый бюджет нацелен на обеспечение устойчивого социального развития края, сохранение темпов экономического роста. Вместе с тем в основе его логики – максимально рациональный подход к расходам, оптимизация краевых затрат. В частности, в два раза планируется уменьшить сумму бюджетного дефицита, – отметил он.

Управление по информационной политике аппарата ПСК
«В Ессентуках обсудили формирование бюджетов регионов СКФО на 2016 год»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2015 года