15:17, 16 октября 2015 года

В Ставрополе по красной дорожке  «Золотого витязя» прошли известные литераторы и актеры

Как мы уже сообщали, 15 октября в Ставрополе открылся VI Международный славянский форум «Золотой витязь». В этом году он посвящен литературе, поэтому, прибывшие в эти дни в краевую столицу писатели и поэты попали под пристальное внимание публики. Правда, ходить по красной дорожке, да еще под ярким светом софитов, в обычной жизни им приходится редко, поэтому, немного сконфуженные, они приветливо улыбались зрителям, которые щедро одаривали их громкими аплодисментами и добрыми словами.

Всю программу вел президент славянского литературного форума Николай Бурляев. На красной дорожке он встречал участников форума вместе с исполнительницей главных ролей в фильмах кинопрограммы форума «Любовь и правда Фёдора Тютчева» и «Гоголь. Ближайший», артисткой театра и кино Ингой Шатовой. К месту церемонии – Дворцу культуры и спорта – одна за другой приезжали машины с почетными гостями. По красной дорожке прошли: председатель Славянского литературного форума «Золотой Витязь», сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин, вице-президент форума Йован Маркович, поэтесса и переводчик Надя Попова, главный редактор газеты «Новая зоря», поэт и публицист Минчо Минчев, поэт Пётр Анастасов, кинорежиссёр, сценарист Виталий Потрух, доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, Елена Гуськова и сопредседатель Союза писателей России Константин Скворцов. Также зрители приветствовали поэта и драматурга Зорана Косича (Республика Сербская), писателя, поэта, члена Общества русскоязычных писателей Грузии Зоряна Чеботарь, секретарь правления Союза писателей России – Николая Коняева и многих других.

Встречали на красной дорожке форума и выдающихся актеров, звезд кино и телевидения: главного режиссёра театра Михаил Корнева, артистку кино и театра, ведущую телеканала «Россия 1» Анастасию Макееву и заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса. Им компанию составили выдающаяся сербская актриса, председатель общества Сербско-Русской дружбы Ивана Жигон, народные артисты России Лариса Голубкина, Людмила Чурсина, Александр Михайлов.

Сложно сказать, появилась бы у жителей Ставрополя другая возможность познакомиться с этими людьми, не будь такого форума. Но на этих размышлениях не будем останавливаться долго, ведь они, действительно, приехали и доставили огромное удовольствие ценителям высокого искусства.

Дальше праздник продолжился на сцене Дворца, где участников приветствовал первый заместитель председателя ПСК Иван Ковалев. Он поблагодарил Николая Бурляева за то, что в очередной раз форумной площадкой выбрали наш регион.

– В повседневной жизни мы погружены в суету, а вы возвращаете нас на нужную тропу. Форум «Золотой витязь» дает дополнительный толчок к духовному возрождению, – сказал И. Ковалев.

* * *

См. также:

Международный литературный форум «Золотой Витязь» 2015: программа мероприятий