13:59, 16 октября 2015 года

О ценностях «Золотого витязя» и проблемах литературы говорили мастера слова в Ставрополе

Встреча с ними прошла в зале краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, где состоялась пресс-конференция участников форума, в которой приняла участие большая делегация поэтов, писателей, актеров, режиссеров из России, Сербии, Болгарии, Грузии, с Украины...

Гости говорили о неповторимости «Золотого витязя», о миссии, которую он выполняет. Разговор получился содержательным и по-настоящему дружеским.

Но сначала вместе с президентом Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» Николаем Бурляевым участники пресс-конференции совершили небольшой экскурс в историю.

- «Золотой витязь» зародился 25 лет назад. Изначально это был просто кинофорум, потом появился театральный форум, а шесть лет тому назад возникла некая невероятная субстанция - славянский форум искусств «Золотой витязь», который объединил все виды искусства, - сообщил Н. Бурляев. - Каждый раз «Витязь» собирает удивительных людей. И в этот раз в Ставрополь приехали лучшие болгарские, сербские, украинские, русские писатели и поэты. Здесь не было ни одного человека просто так. Любовью и единением спасемся, завещал Сергий Радонежский. Сейчас приходит то время, когда мы с этими чувствами собираемся в России.

Николай Бурляев также заметил, что программа, которая была составлена для «Золотого витязя» в этом году, уникальная.

- К вам приехали реальные звезды литературы, которых нечасто показывают на экране, - с улыбкой заметил он.

Всего на день, отложив дела, посетила форум легенда театра и кино Людмила Чурсина. Зал приветствовал ее бурными аплодисментами. Известная актриса призналась, что не раз получала приглашение принять участие в «Золотом витязе», но постоянная занятость в театре рушила планы.

- Для меня форум - это подарок судьбы, - отметила Л. Чурсина. - Я впервые оказалась в Ставрополе, где так бережно и с почтением относятся к памятникам. Сегодня мы возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы», памятникам Пушкину и Лермонтову. Я рада, что встретила здесь много удивительных людей. И если меня «Витязь» еще раз пригласит, то хотя бы на несколько часов я с удовольствием погружусь в его атмосферу.

Слово взял и известный писатель Владимир Крупин. Он обратил внимание на то, что современная так называемая качественная литература требует серьезной поддержки. Выразил сожаление, что сейчас на полках книжных магазинов можно встретить много книг низкого сорта.

- Наша обязанность - отстаивать свои святыни, - отметил он, обращаясь к коллегам и зрителям. - Я очень благодарен «Золотому витязю», который просто обречен на долгие годы существования. Об этом говорят два факта. Во-первых, он постоянно омолаживается, в наши ряды приходят новые интересные талантливые люди, во-вторых, расширяется географически, что тоже радует.

Как бы в продолжение разговора телеведущая, актриса Анастасия Макеева отметила, что сейчас молодежи необходим хороший флагман, на который она могла бы ориентироваться в сложные времена.

А завершила разговор известная болгарская поэтесса Надя Попова:

- Делегация из Болгарии рада принять участие в форуме «Золотой витязь». Ставрополь - это действительно необычный, нерядовой город. А напомнить я хочу об одном факте из истории: примерно тысячу лет назад византийский император Василий Второй, когда его армия выиграла сражение с болгарами, решил ознаменовать победу особым способом. Он приказал выжечь глаза пленным. Сегодня эта скорбная история наталкивает на определенные мысли… Да, времена меняются, оружие меняется, но желание искалечить, ослепить человека и физически, и нравственно остается. Смысл нашей жизни, нашего единства, нашего творческого общения в том, чтобы не допустить «незрячести» людей. В этом плане «Золотой витязь» выполняет великую работу.

«Любовью и единением спасемся…»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года