06:48, 14 октября 2015 года

Казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» завершил гастроли по Сибири

Всего за время гастролей в августе-сентябре около

20 тысяч зрителей 25 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока смогли познакомиться с творчеством наших земляков. Такой без преувеличения грандиозный проект стал возможен благодаря гранту, который ансамбль получил из федерального бюджета, представив свою программу на конкурсный отбор музыкальных организаций, являющихся бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации для оказания государственной поддержки. В 2015 году Министерство культуры России отметило заявку ансамбля и выделило на его реализацию

15 миллионов рублей. Сумма беспрецедентная, однако же и представленная программа, и высочайший исполнительский уровень, и заслуженный творческий авторитет ставропольского коллектива того стоят!

Реализация проекта позволила не только представить профессиональное искусство Ставропольского края в отдаленных регионах России, познакомить жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока с казачьей культурой, но и наладить перспективное культурное сотрудничество с профессиональными казачьими коллективами и руководителями учреждений культуры Урала, Сибири и Дальнего Востока, значительно обогатить репертуар каждого, заключить конкретные соглашения о дальнейшем культурном обмене. С большим удовлетворением отмечает все эти достижения директор ансамбля «Ставрополье» заслуженный деятель искусств России Иван Громаков:

- Можно с уверенностью сказать, что мы успешно выполнили главную свою задачу - выступили в роли основного выездного творческого коллектива, являющегося средством культурной идентификации края. Ансамбль «Ставрополье» в полной мере использовал свой творческий потенциал для укрепления имиджа Ставропольского края как региона с богатыми и самобытными культурными традициями. Вряд ли можно переоценить значение нынешнего продолжительного гастрольного тура. Наши гастроли – это не только показ определенных художественных результатов, но и эффективная форма популяризации народного творчества.

Ансамбль гастролировал в составе 50 человек. Репертуар формировался с особенной тщательностью: хотелось показать не только номера, ставшие признанной классикой, но и новые вокально-хореографические постановки, которые пополнили репертуар ансамбля благодаря интересным находкам, сделанным фольклорными экспедициями ансамбля по родному краю в течение 2013 - 2015 годов. Усилия специалистов-методистов, балетмейстеров-постановщиков и всех артистов не прошли даром: каждый концерт становился событием в культурной жизни того или иного города, находя горячий отклик у благодарной публики.

Разумеется, напряженный график поездок потребовал от коллектива высокой ответственности и творческой сосредоточенности. В итоге гастроли явились, по сути, наглядно-ярким качественным выражением творческого лица ансамбля, а зрители по достоинству высоко оценили оригинальный сценический почерк, самобытность, технические и художественные возможности «Ставрополья». И не только зрители. Знатоки жанра - специалисты-профессионалы постоянно отмечали, насколько правильно и с каким вкусом подобран репертуар.

- По отзывам о наших выступлениях мы смогли довольно точно определить, насколько востребовано наше творчество, - продолжает подытоживать Иван Громаков. - А еще эти концерты выявили в полной мере потенциал коллектива, его художественные достижения, продемонстрировали присущие «Ставрополью» сплоченность и дисциплину. Нам здорово помогла наша международная закалка, ведь за плечами встречи с самым разным зрителем в десятках стран мира. Ну а уж на родной российской земле и вовсе нельзя было ударить в грязь лицом, тем более что гастроли такого уровня - настоящий подарок и артистам, и публике.

Свыше трехсот новых записей появилось в книге отзывов ансамбля. Уральцы, дальневосточники, сибиряки не скупились на слова признательности и восхищения: «Спасибо, дорогие казаки! Мы получили мощный заряд энергии и отличное настроение», «Дорогие ставропольцы, спасибо за приобщение к казачьей культуре», «Гениальный коллектив! Вкус, слаженность, мастерство, профессионализм высочайший!», «Великолепно, неподражаемо, впервые в жизни увидели и услышали казачьи ставропольские голоса! Растрогали до слез!», «Как будто напились чистой воды из родника!», «Потрясающе! Любо от сибирских казаков», «Спасибо, земляки, доказали всей Сибири, что Ставрополье богато талантами, горжусь вами».

Особенно дороги впечатления коллег-профессионалов, написавших: «Отдельное спасибо музыкальному руководителю, очень грамотные и оригинальные аранжировки», «Мы всем коллективом были на вашем концерте. Учились», «От всех студентов и преподавателей хореографического отделения Центра искусств для одаренных детей Севера – спасибо!», «Я 12 лет занимаюсь народными танцами, посмотрев на вас, поняла, что я «бревно», возьмите меня к себе!»...

Между прочим, хоть гастроли позади, но благодарственные письма продолжают поступать в адрес ансамбля. Так, заместитель председателя правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал В. Романов в своем письме отмечает: «Мы признательны вам за принятое решение по организации гастролей в год 70-летия Победы в Великой Оте-

чественной войне. Выступление вашего коллектива заслуженно и тепло приветствовали убеленные сединами ветераны, отработавшие во время войны на заводах и предприятиях Урала, и молодежь, которой предстоит строить будущее нашей страны…». А заместитель директора концертно-театрального центра «Югра-Классик» (г. Ханты-Мансийск) И. Фокина подчеркнула, что выделение Министерством культуры РФ гранта такому коллективу - это просто замечательно, она уверена: ансамбль «Ставрополье» нужно показывать не только всей России, но и всему миру.

Вернувшийся на Ставрополье ансамбль намерен, не снижая темпов, продолжить жизнь «на колесах». Коллектив привык работать в любых, даже самых сложных условиях: и на огромных сценических площадках, и на самых маленьких, под открытым небом, перед многочисленной аудиторией и в камерных залах. У «Ставрополья» привычно насыщенный график выездных концертов: его ждут в Шпаковском, Советском, Изобильненском, Андроповском, Буденновском, Кочубеевском, Красногвардейском и Георгиевском районах, также запланированы выезды за пределы края - в Ростовскую область и Краснодарский край. Трудновато, напряженно, но в целом замечательно, силы придает уже то, что зритель ждет, зритель любит.

«Покорение Сибири состоялось»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2015 года