06:22, 14 октября 2015 года

Итоги первого круга чемпионата России по футболу в зоне «Юг» для ставропольских клубов

В 1/16 этого турнира кабардино-балкарскому клубу пришлось играть против выступающего в премьер-лиге пермского «Амкара», который победил за счет преимущества в классе. А главный тренер пермяков Г. Гаджиев, отдав должное сопернику, эаявил, что по своему потенциалу «Спартак» – очень добротная команда и вполне может выступать в первой лиге. Многолетний претендент на повышение в классе, «Черноморец» сейчас испытывает большие финансовые трудности, с некоторыми игроками не рассчитались даже за минувший сезон, и задача выхода в ФНЛ отпала сама собой. «Афипс» в середине круга поменял вектор развития, расстался с большой группой футболистов, сосредоточившись на подготовке молодежи для «Кубани».

Ясно, что сегодня разговор не о достоинствах и проблемах лидеров, а о том, почему не только у «Спартака», но и у «Афипса», «Черноморца» наши земляки – «Динамо» и «Машук» – не смогли отобрать даже очко.

«Команда в стадии становления, но мы на правильном пути», – заявил главный тренер ставропольцев В. Заздравных. Вопрос один: о каком становлении идет речь, если 14 игроков выступали и в прошлом, можно сказать, успешном сезоне? Динамовская линия защиты – одна из наиболее надежных в зоне. Пришли опытные Д. Клюев и А. Корбут, хорошая школа за плечами А. Григоряна и А. Солтанова. Но вот место лидера всех атакующих действий команды в минувшем сезоне Д. Хасцаева, вернувшегося в «Черноморец», в «Динамо» до сих пор вакантно. Именно такого игрока-заводилы сейчас в команде нет, и агрессия у ворот соперников перестала просматриваться вообще.

Куда девались настырность и желание отличиться у С. Сердюкова, которому ни опыта, ни мастерства не занимать? 11 забитых мячей в минувшем сезоне, а нынче почти за 20 часов, проведенных на поле, круглый ноль. Теперь 14 голов – у всей команды. Хорошо хоть В. Магомедов и Ф. Гыстаров на двоих забили семь голов. Столько же на счету остальных 17 игроков. Если бы «Динамо» побеждало, то никого не интересовало бы качество его игры. Есть соперник, есть задачи, есть установленные для профессионалов правила, но создается впечатление, что у футболистов «Динамо» просто пропало желание играть, об эмоциональном настрое и разговор не идет. Каждое очко дается в мучениях. Исключение может составить лишь матч с «Краснодаром-2». Трудно согласиться с опускающейся планкой задач, какую огласил В. Заздравных: «Мы ставим цели исходя из возможностей: в этом сезоне нам надо занять место не ниже седьмого». Как 7-е место может быть целью команды Ставрополя, играющей в низшем дивизионе чемпионата страны, если все соседи давно выступают в премьер-лиге или ФНЛ? Не из КФК же пришло во второй дивизион «Динамо»?

Ну вот, когда, как говорят, пар выпущен, можно спуститься на грешную землю и попытаться найти хоть какое-то оправдание невзрачной игры команды краевого центра. В связи с большой задолженностью клуба перед местной региональной организацией «Динамо» спортсмены вынуждены проводить весь учебно-тренировочный процесс на полях с искусственным покрытием, а играть календарные матчи на естественном газоне. Как говорят в Одессе, это две большие разницы, влияющие на результаты выступлений наших футболистов. Последнюю зарплату игроки получили в… июле, играть на голодный желудок даже профессионалам большой радости не доставляет. Выделенных на сезон из различных источников 27 млн рублей явно недостаточно для полноценного функционирования клуба. Президент профессиональной футбольной лиги А. Соколов прямо заявил: «Средний бюджет большинства клубов ПФЛ на сезон – 50 млн рублей». То есть ставропольские клубы имеют в два раза меньше среднестатистического показателя. Сейчас команда живет сама по себе. Даже первый вице-президент клуба А. Демин, непосредственно курирующий команду, давно забыл дорогу на стадион, а разговор о встрече с игроками в повестке дня у руководителей ФК вообще не значится. Согласитесь, ребятам есть что сказать начальству клуба. Вот и выходит, что требовать вдохновенной игры от нашей команды просто нет смысла.

14 игроков из состава минувшего сезона остались и в «Машуке», где основным новичком стал главный тренер С. Трубицин. Покинули команду 18 человек, а самые лучшие, такие как М. Дзахмишев, А. Богатырев, А. Антипов, Т. Тебердиев, перебрались именно в нальчикский «Спартак», где играют нынче роль первых скрипок, их новая команда твердо намерена шагнуть в футбольную национальную лигу. Руководству «Машука» удалось сохранить в составе Р. Алиева, который теперь главное атакующее звено команды и забил уже восемь голов, притом что вся команда поражала ворота соперников 13 раз.

Нельзя, конечно, не обратить внимание на то, как главные тренеры обоих ставропольских клубов смело «разбавляют» основу молодежью. Но если у С. Трубицина нет другого пути, как выпускать на поле юных Ю. Шлеева, А. Джанкезова, В. Абидокова, то появление в составе «Динамо» А. Бердникова, В. Розова, В. Яновского, О. Шрейдера носит эпизодический характер. Придет черед и этих спортсменов, у них, как говорят, все еще впереди. Вот только болельщики ходят на стадион не только для того, чтобы полюбоваться, как взрослеет молодежь. Им в первую очередь нужен результат. «Можно играть красиво и проигрывать, – говорит член сборной страны Р. Широков. – Но лучше набирать очки, с этим приходит уверенность и параллельно улучшается качество футбола». Давайте будем говорить хотя бы о первой пятерке, куда сейчас забралось «Динамо», как о месте в таблице, где болельщики Ставрополя и Пятигорска хотят видеть свои клубы. В довольно стесненных финансовых условиях края сейчас вести разговор о повышении в классе наших клубов, скорее всего, неуместно, но и согласиться с тем, что команды влачат существование, не делает чести краю. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, посвященного популярности футбола в России. При этом количество россиян, которым футбол стал безразличен, достигло исторического максимума – такое мнение высказали 73 процента респондентов. В Ставрополе и Пятигорске болельщики еще верят в возрождение былой славы своих клубов, каждая игра наших команд собирает по полторы тысячи человек. Ну нельзя же этим доверием спекулировать бесконечно. И это касается не только руководства клубов, но и краевых властных структур.

Кто играл, кто забивал

«МАШУК-КМВ»: Ю. Шлеев – 10/-10, В. Марикода – 3/-2, М. Абидинов – 13/2, Д. Родионов – 13, А. Карибов – 12/1, Р. Алиев – 12/8, А. Садиров – 12/1, А. Винников – 12, А. Джанкезов – 11, Р. Демидов – 11, Е. Наталич – 10, А. Нестеренко – 9, А. Нартиков – 9, Д. Расулов – 9, Х. Баев – 9, А. Алборов – 9, Д. Джатиев – 8/1, А. Трубицин – 8, И. Суров – 7, В. Абидоков – 5, Р. Сабанов – 4, Артем Григорян – 2, Г. Стрельцов – 1, А. Кожаев – 1, Л. Айвазянц – 1, К. Ткаченко – 1.

«ДИНАМО»: А. Афанасьев – 13/-12, В. Магомедов – 13/4, Д. Медведев – 13/2, С. Сердюков – 13, Ф. Гыстаров – 12/3, А. Бакланов – 12/1, С. Ярцев – 12, А. Семка – 11, С. Чернышев – 11, А. Корбут – 11, А. Невидимый – 10, В. Розов – 10/1, А. Солтанов – 10, О. Шрейдер – 9, Артур Григорян – 9/2, А. Бердников – 8, Д. Клюев – 7/1, В. Яновский – 7, В. Клепиков – 5, И. Селеменев – 1.

 

Положение команд


-           |   В  Н  П    М     О
-----------------------------------
Спартак     |  10  2  1  22-5   32
Афипс       |   9  1  3  20-12  28
Краснодар-2 |   7  2  4  27-14  23
Черноморец  |   6  4  3  17-14  22
Динамо      |   5  4  4  14-12  19
Машук       |   5  3  5  13-12  18
СКА         |   5  2  6  15-14  17
Терек-2     |   4  5  4  19-15  17
Ангушт      |   4  4  5  12-13  16
Астрахань   |   4  3  6  12-17  15
Алания      |   2  6  5   6-17  12
МИТОС       |   3  2  8  10-21  11
Дружба      |   3  2  8  13-25  11
Биолог      |   2  4  7   7-16  10

«Седьмое место не может быть целью»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2015 года