06:26, 13 октября 2015 года

Жители Ставропольского края активно участвуют в иммунизации

На Ставрополье стартовала иммунизационная кампания против гриппа. Регион полностью обеспечен необходимыми вакцинами. Медицинские учреждения проводят вакцинацию бесплатно.

Как отмечают в краевом минздраве, цель вакцинации – не только защита конкретного человека от опасного заболевания. Речь идет о том, чтобы к ноябрю, когда традиционно начинается сезон гриппа, максимально снизить эпидемический порог заболеваемости через создание иммунной прослойки – людей из «групп риска», у которых выработался иммунитет.

Всего в предэпидемический период 2015 – 2016 годов в крае планируется иммунизировать против сезонного гриппа более 755 тысяч человек, более трети из их числа – дети. Только за первую неделю иммунизации, по данным на 6 октября, было привито 103211 жителей Ставрополья. Среди них и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

– Прививка – личное дело каждого. Но лучше не болеть и выполнять все требования для этого, чтобы не угрожать потом ни собственному здоровью, ни здоровью родных и близких. Поэтому я решил сделать прививку, – прокомментировал глава Ставрополья.

Эффективность ежегодной прививочной кампании в регионе ежегодно увеличивается, в том числе благодаря росту сознательности населения. Отметим, что министерством здравоохранения региона проводится системная работа по профилактике заболеваний как у детей, так и у взрослых.

К примеру, в Ставропольском крае начиная с 2009 года действуют десять центров здоровья (4 детских и 6 взрослых), где ежегодно обследуются примерно 100 тысяч человек. В медучреждениях региона также создается система кабинетов и отделений профилактики.

Основная задача профилактических кампаний – не только выявить факторы риска, но и убедить пациента отказаться от вредных для здоровья привычек и образа жизни.

Мониторинг состояния здоровья взрослого населения проводится и в рамках диспансеризации. По данным министерства здравоохранения края, в текущем году уже осмотрено более 370 тысяч человек. В целом за 2015 год поставлена задача обследовать более 500 тысяч ставропольцев. Данные по результатам осмотров обрабатываются в единой краевой информационной системе. В рамках диспансеризации все обследования проводятся бесплатно.

Управление по информационной политике аппарата ПСК
«Жители края активно участвуют в иммунизации»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года