06:22, 13 октября 2015 года

Ставропольские педагоги обучаются финансовой грамоте

Мероприятие организовано краевым министерством финансов совместно с министерством образования и молодежной политики региона. Курсы прошли на базе Ставропольского института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования на тему «Модульная дополнительная образовательная программа по финансовой грамотности для детей среднего школьного возраста».

В рамках повышения квалификации слушатели успешно овладели методикой преподавания курса. В дальнейшем они смогут внести свои предложения по доработке и адаптации методики к краевым условиям. С этой целью планируется организация взаимодействия учителей Ставрополья и их коллег по преподаванию финансовой грамотности в других пилотных регионах страны – Калининградской, Волгоградской, Архангельской областях, Алтайском и Краснодарском краях.

Мероприятие предваряет широкую работу федерального проекта по внедрению преподавания основ финансовой грамотности в школах страны. Минфином РФ уже разработаны учебные пособия и методические рекомендации для учителей по финансовой грамотности, которые доступны в режиме открытой лицензии на сайте ведомства. С 2016 года начинается внедрение в программы учебного курса общеобразовательных учреждений преподавания уроков по финансовой грамотности.

– В 2016 году в рамках федерального проекта в крае будет организовано обучение порядка 900 учителей. Все они смогут применить учебные разработки федерального проекта либо в рамках уже существующих программ, например по обществознанию, либо на дополнительных уроках, – комментирует заместитель министра финансов края Юрий Суслов.

Управление по информационной политике аппарата ПСК
«Педагоги обучаются финансовой грамоте»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года