15:07, 12 октября 2015 года

На Ставрополье подведены итоги Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!»

В мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, представители правительства Ставропольского края, руководители федеральных органов государственной власти, руководители и специалисты организаций социального обслуживания семьи и детей, социально-реабилитационных и учебно-воспитательных учреждений, общественных организаций, научных и образовательных организаций, уполномоченные по правам ребенка, ведущие российские эксперты в социальной сфере. В Ставрополь прибыли представители 62 субъектов Российской Федерации (более 560 человек).

В рамках выставки-форума прошла работа выставочных интерактивных площадок российских регионов. Были представлены партнерские организации Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, диалоговые площадки, где демонстрировались эффективные технологии и методики профилактики семейного и детского неблагополучия, опыт помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Состоялась пленарная сессия, в ходе которой были обсуждены стратегические направления поддержки семьи и детства.

Участники представляли передовые практики работы с семьей и детьми в «Галерее успеха», на презентационной площадке фонда и в «Социальном технопарке».

В ходе благотворительной ярмарки прошла выставка-продажа сувениров, творческих детских работ, средства от продажи которых будут переданы в детские учреждения Ставропольского края.

Участники выставки-форума посетили выездные площадки в четырех муниципальных образованиях края: Ставрополе, Невинномысске, Кочубеевском и Шпаковском районах, где состоялись творческие мастерские «Помощь помогающему: профессиональное сопровождение консультантов «Детского телефона доверия», «Роль волонтеров в системе профилактики зависимого поведения среди молодежи», «Привлечение родительской общественности к волонтерской деятельности в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках работы «Школы приемных родителей». Гости познакомились со студией пантомимы и пластики «Арт-Фантазия», посетили занятия по формированию и развитию устной речи глухих детей, побывали в школе родителей-тьютеров. На базе ставропольского санаторного детского дома № 12 участникам форума были представлены современные технологии, направленные на создание условий по семейному жизне-устройству и подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Был проведен мастер-класс по оказанию поддержки несовершеннолетним матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; гости познакомились с инновационной техникой «Зазеркалье», которая успешно применяется в случае устройства в семью братьев и сестер, и другим полезным опытом. Свои практики представили педагоги специального (коррекционного) детского дома № 9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, а также СОШ № 64 и детского сада комбинированного вида № 18 Ставрополя. Опытом работы мобильной бригады помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, поделился с гостями выставки-форума детский сад компенсирующего вида № 31 «Сказка» Невинномысска.

Об опыте партнерства власти, некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса и добровольцев при формировании системы социальных услуг для семей и детей участники выставки узнали в Шпаковском районе.

В самом выставочном центре проводились профессиональные экскурсии для специалистов социальной сферы и студенческой молодежи (более 1,5 тыс. человек). В целях профессиональной ориентации выставку посетили также старшеклассники школ Ставропольского края (более 2 тыс. человек). Организаторам оказывали помощь 25 волонтеров - участников студенческих педагогических отрядов Ставропольского края.

По итогам вы­ставки-фору­ма делегация Ставропольского края была признана лидером в двух номинациях - «Комплексное представление региональной модели развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «За лучшее представление региональной системы повышения профессиональных компетенций специалистов социальной сферы, работающих с детьми и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края было награждено благодарственным письмом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за плодотворное сотрудничество в организации и проведении VI Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!»

«Вместе можно сделать больше»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года