12:30, 12 октября 2015 года

Молодежный фестиваль науки и школа молодого инноватора состоялись в Ставрополе

Для школьников, студентов и ученых работала выставка научно-технических и инновационных достижений Северо-Кавказского федерального округа. Помимо этого в программу фестиваля были вписаны мастер-классы и лекции ведущих ученых.

Даже символическую красную ленту разрезали необычным способом: сначала заморозили жидким азотом, а потом разбили молотками. Эта миссия была предоставлена почетным гостям, которые тепло приветствовали участников форума. Первой к ним обратилась председатель комитета Думы СК по образованию и науке Людмила Кузякова:

- Дорогие молодые коллеги, будущие ученые, от всего депутатского корпуса поздравляю вас с открытием молодежного фестиваля науки. Желаю вам неугомонной фантазии, ведь фантазия расправляет крылья науки. Молодежь сегодня находит поддержку на всех уровнях власти: губернатор учредил премию для молодых ученых, в этом году мы приняли закон о поддержке молодежи. Все в ваших руках! Удачи, благополучия, побед в грантах, фестивалях и конкурсах.

Министр образования и молодежной политики СК Евгений Козюра, в свою очередь, отметил, что фестиваль с каждым годом привлекает все больше талантливой молодежи, а профессор Миланского университета Саверио Маннино дал совет развивать местное производство.

Вообще, фестивальная площадка – это место, где инноваторы заявляют о своих первых открытиях и больших победах. Здесь можно увидеть, в каком направлении двигаются ученые, и, возможно, вдохновиться новыми идеями. Кстати, в этот раз выставочное пространство поделили между собой 40 представителей учебных заведений и организаций со всего края. Были и гости из соседних республик – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Чего только не придумают молодые изобретатели! На выставке была возможность попробовать импортозамещение на вкус, познакомиться с новейшими разработками в сельском хозяйстве, посмотреть на мир виртуальной реальности, познакомиться с археологическими раскопками и национальной культурой народов. Сегодня молодой ученый – это уже не «ботаник» в очках, а успешный человек, который активно продвигает свои идеи и находит возможности воплотить их в реальность.

Полезные продукты гости дегустировали возле павильона института живых систем Северо-Кавказского федерального университета. Богатый стол накрыли студенты и аспиранты кафедры технологии мяса и консервирования. Сырокопченая колбаса и паштеты, содержащие полезные компоненты, инновационные блинчики, маринованные перепелиные яйца без использования консервантов, всевозможные напитки привлекли внимание. Авторы этих разработок под чутким руководством кандидата технических наук Натальи Оботуровой не раз становились победителями Всероссийского конкурса для молодых ученых «УМНИК», выигрывали гранты. В итоге часть инновационных продуктов уже заняла полки магазинов.

Нельзя было пройти мимо павильона института культуры и искусств Карачаево-Черкесского государственного университета, который скорее был похож на небольшой музей. Экскурсию провел директор вуза Виталий Обузов. На выставке были представлены национальная одежда, предметы из шерсти и дерева, художественная керамика, женские украшения, изготовленные студентами университета... Здесь же мастер-класс по ювелирному искусству давал преподаватель вуза Абдул-Кадыр Мунгиев.

В этот день молодые ученые установили полезные связи, узнали много нового в области своих научных интересов. Стало также известно, что на базе СКФУ с участием итальянского профессора Саверио Маннино планируют создать исследовательскую группу, которая будет заниматься совместными научными проектами в области нанобиотехнологии, микробиологии и в других сферах.

«Школа успеха»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года