13:15, 12 октября 2015 года

Конференция по приоритетам рыночной электроэнергетики в России состоялась в Пятигорске

Министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко принял участие в работе второй Всероссийской конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России».

Мероприятие прошло в Пятигорске при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства РФ по делам Северного Кавказа и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, ведущих электроэнергетических компаний и независимые отраслевые эксперты рассмотрели наиболее актуальные вопросы развития рынков электроэнергии в различных формах – круглых столов, заседаний и деловой игры.

На конференции обсуждены приоритеты развития электроэнергетической системы в Российской Федерации по двум тематическим направлениям: «Централизованное или распределенное энергоснабжение: что эффективнее?» и «Рынок электроэнергии в России. Особые условия или единые правила для всех?».

Как отметил в своем выступлении Виталий Хоценко, индекс промышленного производства на Ставрополье за восемь месяцев 2015 года составил 108,5%, превысив средний показатель по стране на 11,7 % (Российская Федерация – 96,8 %); на 5 % - по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО – 103,5%) и на 5,2% - по Южному федеральному округу (ЮФО – 103,3 %).

Также была поднята тема возможности включения края в перечень с особым функционированием рынка электроэнергии и мощности по примеру остальных субъектов СКФО.

– Этот шаг позволил бы дополнить меры поддержки промышленных предприятий края, снизив цены на электроэнергию наряду с имеющимися мерами поддержки: предоставление налоговых льгот и преференций, участков по льготным ценам со всей необходимой инфраструктурой, – подчеркнул Виталий Хоценко.

Результаты конференции были подведены на пленарном заседании.

Пресс-служба губернатора СК