13:30, 9 октября 2015 года

Участники квеста «Мой город» искали шпиона в Невинномысске

Итак, по сложившимся правилам участники были поделены на три категории. Кто не в теме, рассказываем. «Генералы» - это участники, которые должны передвигаться только пешком. «Штатские» могут пользоваться общественным транспортом. Ну и «покатушки» наворачивают свои километры на велосипедах. У этой категории существуют свои прелести: есть возможность посетить отдаленные уголки города, насладиться красивыми видами и интересными игровыми заданиями.

В нынешнем году проверить свои знания решили 160 человек, объединившись в 49 команд. Самому младшему участнику было пять лет, а самому старшему – 66! Отличительной особенностью «Моего города» нынешнего сезона стало то, что среди игроков было много школьников. Причем многие юные участники успешно справились с заданиями.

Перед стартом игроки немного волновались, настраивались на победу. Были новички и те, за плечами которых по десять игр. Готовились все к интеллектуальному состязанию основательно: к примеру, жители Ставрополя, которые тоже примчались в Невинномысск, захватили с собой карты. Перед началом игры мы поговорили с ее участниками. Ученики восьмого класса одной из городских школ рассказали, что вместе с учителем готовились к увлекательному путешествию.

- В нашей команде четыре человека. Играем в «Мой город» впервые, поэтому без подготовки не обошлось. Надеемся, что знаний местности хватит, чтобы дойти до финиша с хорошим результатом, - говорит школьница Александра Халаимова.

А вот капитан команды «Седьмая школа» Валентин Северинов не новичок в игре, на этот раз собрал команду одноклассников с конкретной целью – победить.

- В 2014 году много заданий было связано с памятниками города, поэтому при подготовке мы уделили им особое внимание. Учли и ошибки: моя команда прошлый раз не продумывала маршрут, поэтому потратила много времени на поиск объектов, - рассказал В. Северинов.

Анна Шевченко и Сергей Становой – игроки с еще большим опытом, за плечами у них четыре игры. В нынешнем сезоне они выбрали категорию «Покатушки». Говорят, что «Мой город» очень азартная игра, и с каждым годом хочется улучшить предыдущий результат, а заодно приятно провести время.

- В игре всегда участвуют сильные велосипедисты, с которыми соревноваться очень интересно, - отметила Анна. – У нас хорошая команда: Сергей уже завоевывал первое место, я - второе, поэтому есть шанс победить.

За несколько минут до старта организатор игры Татьяна Терехова провела инструктаж: напомнила о необходимости соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и аккуратными. И вот наконец задания попали в руки участников. Закодированные различными способами адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии - все это нужно было найти, ответить на вопросы, заданные организаторами и внесенные в специальный альбом. А еще по правилам игры вся команда делала селфи у объекта.

Кстати, маршрут можно было выстраивать совершенно самостоятельно. Вообще, в городском ориентировании нет жестких рамок: можно использовать карту, опрашивать в поисках ответа на заковыристые вопросы прохожих и так далее.

А вопросы и впрямь были непростые. Даже подсказки не всегда помогали быстро сориентироваться в городском пространстве. Например, в задании «Шпион» нужно было отыскать фреску с фотографии и шпиона, задав ему определенный вопрос-код. В программе были и задания из области культуры. Организаторы предложили участникам ознакомиться с выставкой Евгения Солдатова (где экспозиция, нужно было определить по подсказке) и ответить на вопрос: кто живет на картине «Осень»?

В итоге в категории «Покатушки» первое место заняла команда «Дуаль», второе – «Тормозной путь», третьей стала «Великолепная четверка».

Сильнейшие определены и среди «штатских». Вот тройка лидеров: первыми успешно с заданиями справились ребята из команды «Политех», второй стала команда с оригинальным названием «ЕОТНЗТПВТ», третьи - игроки из команды «Лампа».

Среди «генералов» места распределились следующим образом: первое взяли представители «Ух-х», вторые – «Робинзоны», замкнула тройку лидеров команда «Виктория».

Для победителей и участников партнеры проекта – оператор связи «Зеленая точка» и спортивный магазин RedFox – приготовили приятные подарки: палатки, матрасы, термосумки и многое другое.

««Мой город» для всех»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2015 года