12:09, 8 октября 2015 года

В Кочубеевском районе прошел традиционный туристический слет

Ежегодный туристический слет состоялся в Кочубеевском районе. Юные туристы традиционно встретились в окрестностях хутора Воротниковский, чтобы показать свои знания и навыки, проверить себя в условиях дикой природы и побороться за звание лучшей школьной туристической команды района. Программа турслета предусматривала уже знакомые конкурсы краеведения, туристской песни и туристского быта, «полосу препятствий», фотоконкурс, соревнования по технике пешеходного туризма. При всей традиционности конкурсов, юным туристам все же пришлось проявить себя и при выполнении неожиданных заданий. Так, новшествами стали наведение переправы через природное препятствие с помощью бревна, подача знака для поисковой авиации.

В рамках районного турслета прошли и соревнования в рамках «Школы безопасности». Здесь, как сообщили в администрации Кочубеевского района, ребята должны были провести поисково-спасательные работы в природной среде, продемонстрировать навыки доврачебной помощи, умение ориентироваться на местности. Также командам пришлось пройти «Пожарную эстафету», где они эвакуировали «пострадавшего», надевали спецодежду пожарного, разворачивали и подсоединяли пожарный рукав, тушили условный пожар.

В ходе турслета состоялась встреча его участников с сотрудниками аварийно-спасательной службы Кочубеевского района. Спасатели рассказали ребятам о своей работе, продемонстрировали спецтехнику, помогающую оказывать экстренную помощь.

За время туристских соревнований школьники приобрели новый опыт, новых друзей и просто прекрасно провели время на природе. Как подчеркнул координатор турслета, директор «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий им. В. Федорова» Сергей Ревин, занятия туризмом позволяют не только укреплять здоровье и поддерживать хорошую физическую форму, но и учат коллективизму, взаимовыручке, привививают любовь к родной природе.

По итогам же соревнований лучшей туристской командой стала команда сош №15 села Ивановское, она же взяла первый приз и в «Школе безопасности». Высокие результаты у команд сош №12 села Дворцовское, №9 села Веселое и №1 села Кочубеевское. Судейская коллегия также отметила подготовленность и волю к победе младшей группы команды СОШ №16 села Казьминское.

А. ИВАНОВ