06:11, 7 октября 2015 года

В СИЗО тесновато

В прокуратуре Ставропольского края под председательством первого заместителя прокурора края В. Щербакова состоялось расширенное межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений при содержании под стражей, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

В совещании приняли участие представители краевого суда, следственного управления СКР по краю, ГУ МВД России по краю, УФСИН России по СК, УФСКН России по краю.

Участники совещания отметили, что в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы региона содержится большее количество обвиняемых, чем предусмотрено. Площадей не хватает, что влечет за собой нарушение прав содержащихся там людей на материально-бытовое обеспечение, в том числе на жилую площадь, в установленном законом размере. Было подчеркнуто, что для изменения сложившейся ситуации необходимо принять меры к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении только тех обвиняемых, которым не может быть избрана иная мера пресечения. На совещании выработаны и другие мероприятия, направленные на снижение количества лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

 

«В СИЗО тесновато»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2015 года