13:51, 6 октября 2015 года

Ставропольские парабадминтонисты: первый шаг на пути к Рио

Это важное для людей с ограниченными возможностями событие произошло по инициативе почетного президента краевой федерации бадминтона, первого зампреда Думы СК Дмитрия Судавцова и краевого парламентария Сергея Чурсинова, своей приверженностью к спорту известных далеко за пределами Ставрополья.

Вслед за краевым Центром адаптивной физкультуры и спорта (созданного на базе бывшего спорткомплекса СКА) открытие городского отделения для людей с ограниченными возможностями прошло в рамках деятельности краевого депутатского корпуса в сфере социальной защиты и поддержки населения. Созданное специальное адаптивное отделение позволит людям с ограниченными возможностями заниматься не только бадминтоном, но и плаванием.

Как отметил Д. Судавцов, люди, которые будут заниматься в адаптивном отделении, могут служить примером многим.

- Это люди с невероятной силой духа, выдержкой и волей, которым позавидует каждый. Желаю вам больших достижений и успехов. Я уверен, что программа тренировок в отделении позволит вам хорошо подготовиться и, возможно, принять участие в Паралимпийских играх в Токио в 2020 году, - сказал Дмитрий Николаевич.

После освящения площадок батюшкой, сказавшим волшебные слова «Бог в помощь», спортсмены тут же вышли на паркет и продемонстрировали свои умения и навыки.

На открытии выступили зав-кафедрой физвоспитания и адаптивной физкультуры СтГМУ Илья Еремин, пожелавший в скором времени отделению перерасти в центр детской адаптивной физкультуры и спорта; зам. председателя Контрольно-счетной палаты края Сергей Шак, вручивший Д. Судавцову поздравительный адрес, и зам. руководителя горспорткомитета Евгений Панченко, отметивший, что здесь для инвалидов созданы комфортные условия, оборудованы удобные пандусы и рекреации.

Свою композицию виновникам торжества подарил обладатель многих международных наград танцевальный коллектив Lucky Jam. А юные воспитанницы школы художественной гимнастики совершили самый что ни на есть настоящий спортивный подвиг: после первых аккордов музыка на их выступлении исчезла, и они отработали номер без сопровождения! В спорте подобные «косяки» случаются сплошь и рядом, даже на Олимпийских играх. Замечательно, что наши ставропольские девчонки не растерялись и с честью вышли из этой нестандартной ситуации.

От имени спортсменов с ограниченными возможностями парламентариев поблагодарил занимающийся этим видом спорта третий месяц Константин Савченко:

- Для Ставрополя это большое событие. Этот вид спорта впервые включен в олимпийскую программу. Отбор в Рио-де-Жанейро будет жесткий, и моя цель - попасть в сборную России по парабадминтону. Сейчас мы усиленно тренируемся с обычными спортсменами, это отличный спарринг.

От Ставропольского отделения партии «Единая Россия» депутаты подарили спортсменам с ограниченными возможностями здоровья специальные инвалидные коляски.

«Ставропольские парабадминтонисты: первый шаг на пути к Рио»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2015 года