15:44, 6 октября 2015 года

Проект Единого образовательного стандарта для вожатых разработали в Ставрополе

Открыл совещание начальник отдела молодежной политики министерства образования СК, куратор движения студенческих отрядов края Иван Скиперский.

- Студенческие педагогические отряды пережили сложные 90-е и сегодня остаются незаменимыми помощниками в воспитании подрастающего поколения, - отметил он. - Могу с точностью сказать, что в Ставропольском крае министерство образования, правительство активно поддерживают это движение. Студенческие отряды дают будущему специалисту необходимые профессиональные навыки, воспитывают характер, прививают ответственное отношение к окружающим. Это самая эффективная технология, которая давно себя зарекомендовала и каждый раз доказывает право на существование.

Добрые слова в адрес активной молодежи прозвучали и от руководителя центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаила Киселева. Он рассказал корреспонденту «СП», что ежегодно более 60 тысяч вожатых работают в детских лагерях. Но единых стандартов, по которым необходимо оценивать их квалификацию, в России нет.

- Это важный вопрос. Мы должны прописать правила: каким образом готовить смены вожатых, например, в регион, где есть определенные климатические, ландшафтные условия; для работы с трудными подростками, с талантливой молодежью, - пояснил М. Киселев. - Некоторые регионы разработали такие методики, теперь задача - систематизировать весь опыт педагогических отрядов в один сводный документ. Да, вожатское движение создано давно, но по составу всегда молодое и новое. Поэтому хочется договориться о единых ценностях и правилах.

В свою очередь, начальник отдела занятости краевого центра молодежных проектов, комиссар краевого штаба студотрядов Николай Байзентинов добавил, что в Ставропольском крае министерством образования три года назад разработан такой стандарт подготовки вожатого.

- Над ним трудились ведущие практики, ученые СК. С некоторыми регионами мы поделились этим документом. Общероссийский стандарт подготовки вожатых и основанная на нем сертификация педотрядов дадут много гарантий работодателю, который будет уверен, что к нему пришел, извините за грубое слово, не шабашник, а специалист, которому можно доверить детей.

По итогам совещания был разработан и принят проект Единого образовательного стандарта для вожатых. После согласования с рядом министерств и ведомств России он вступит в силу и станет основным документом движения педагогических отрядов.

«Единые стандарты для вожатых»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2015 года