10:34, 5 октября 2015 года

Творческую встречу фольклорных коллективов «Традиции живая нить» провели в Ставрополе

Не первый год у ставропольцев появляется возможность насладиться выступлением лучших фольклорных коллективов. И упускать этот шанс ни в коем случае нельзя! Потому что участники праздника - настоящие знатоки традиций и обрядов, носители уникальной культуры.

А нынешней осенью с богатым репертуаром в край при-ехал театр «Во светлице» из станицы Успенской Краснодарского края (руководитель Игорь Дергоусов). Вместе с фольклорными ансамблями «Терские казаки» из станицы Старопавловской Ставрополья (руководитель Николай Яцишин) и «Лада» краевой столицы (руководитель Лилия Якоби) они подарили настоящий праздник зрителям. Кстати, эти народные коллективы - лауреаты районных, краевых, межрегиональных, а также всероссийских фестивалей и конкурсов.

На творческой встрече они объединили свои выступления в единую смысловую канву и назвали фольклорный театр «Ярмарка». Поэтому несложно догадаться, что зрители стали участниками веселого и шумного представления. Истинные любители традиционной культуры услышали старинные шуточные и игровые песни, раздававшиеся некогда на ярмарках Ставропольской губернии и Кубани.

- Фольклорный театр на протяжении многих веков играл важную роль в духовной жизни русского народа, откликался на злобу дня, был неотъемлемой частью праздничных народных гуляний и излюбленным зрелищем людей. Но при всем этом его сложно назвать профессиональным, - рассказывала ведущая и руководитель ансамбля «Лада» Лилия Якоби.

Как и на любой ярмарке, здесь можно было услышать остроумные развернутые монологи продавцов. Например:

- Оладьи, оладушки для деда и для бабушки, для молодых ребяток на гривну десяток.

…Представление началось неожиданно: в зал вошли цыгане-кукловоды и начали предлагать зрителям погадать:

- Дай, милок, погадаю и всю правду расскажу, - начала «цыганка».

Она здорово повеселила гостей и так же неожиданно удалилась. А место на сцене заняли участники фольклорного ансамбля «Во светлице». Они представили веселую театрализованную сценку «На базар», затем их выступление подхватил задорной песней «Как у нас ноне диво» ансамбль «Лада», сменившийся выступлением «Терских казаков». Задор и веселье не покидали стены Дома народного творчества! Зрители подпевали артистам, а если не знали слов, то громко аплодировали и даже приплясывали на местах.

Для любителей традиционной культуры театр «Во светлице» стал своеобразным открытием. Артисты с Кубани впервые посетили Ставрополье и порадовали яркими самобытными номерами. После выступления коллектива удалось познакомиться с исполнителями поближе. Руководитель «Во светлице» Игорь Дергоусов вместе с женой Натальей давно занимаются фольклором - собирают и изучают традиции станичников.

- Моя бабушка, жительница Успенской, рассказывала интересные факты из жизни, быта станичников. На их основе как-то мы с женой решили поставить исторический спектакль, но поняли, что нам не хватает старинной казачьей песни, - начал рассказывать И. Дергоусов.

- Тогда мы пригласили местных женщин, накрыли стол - поставили самовар и сладости, и они нам спели так, что больше мы их не отпустили. Теперь вместе выступаем, - подхватила разговор Наталья. – У казаков протяжные песни, повествующие о бедах и трудностях, которые они переживали. Бывает, поссоримся с мужем, разбежимся по разным комнатам. Грустно становится, начинаю петь песню - он подхватывает. Так все обиды забываются!

- Мы стараемся привлекать и детей к народному творчеству, - отмечает Игорь. - К сожалению, сделать это непросто – ребенку фольклор интересен до определенного возраста, потом появляются другие увлечения.

- В Ставропольском крае к народным традициям тоже относятся с большой любовью. Да и коллективов, которые их хранят, немало – более тысячи хоровых и около 230 фольклорных, - подытожила директор Дома народного творчества Галина Шиняк.

…Окунувшись в атмосферу старины, гости пробыли на «Ярмарке» больше часа. И хоть ничего не купили, но хорошим настроением зарядились надолго!

«Оладьи, оладушки для деда и для бабушки…»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2015 года