16:28, 5 октября 2015 года

Музыкальная осень ярким букетом расцветила Ставрополье

Нынешняя осень действительно преподнесла немало приятных сюрпризов поклонникам разных жанров музыкального искусства, начиная с гала-концерта открытия на главной сцене края во Дворце культуры и спорта и до музыкального вечера в небольшом сельском клубе. По всему краю прошли творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, концерты профессиональных и самодеятельных артистов. Ее величество Музыка вновь с присущим ей триумфом совершает свое шествие по Ставрополью.

Сколько творческих находок, сколько души вложили в это деятели культуры всех уровней! Так, в Георгиевском городском Дворце культуры старт фестивалю дал концерт с поэтическим названием «Ах, Ставрополье, синий край России!..», а в детской музыкальной школе немало народу собрал подготовленный педагогами и юными исполнителями вечер «Музыка судьбы», посвященный жизни и творчеству нашего известного земляка В.И. Сафонова. С удовольствием включались в армию слушателей «Осени...» отдыхающие на Кавминводах: в ессентукском санатории «Надежда» они аплодировали народному хору «Красная гвоздика», в Пушкинской галерее Железноводска прошел концерт итальянской музыки, в Кисловодске гостеприимная «Дача Шаляпина» пригласила на свою оригинальную программу «Шаляпин на Кавказе», в Пятигорске микрорайон Белая ромашка стал площадкой вечера «Осенняя палитра музыки и красок». В детской школе искусств Невинномысска созвала гостей музыкально-поэтическая гостиная арт-клуба «Попурри». Не остались в стороне от фестиваля и музеи, например, в Андроповском краеведческом порадовала земляков литературно-музыкальная программа «Душа полна вдохновения». Высоким вдохновением пронизаны буквально все фестивальные акции, от «Музыкальной осенней карусели» в поселке Чограйском Арзгирского района до посвященного творчеству ставропольских композиторов вечера «Пою тебя, мой край!» в Буденновской центральной библиотеке. День села Сергиевского Грачевского района украсил отчетный концерт творческих коллективов ДК. «Песни родины моей» звучали в станице Рождественской, «Осенние напевы» - в Новопавловске, а станица Курская потонула в благодарных овациях прославленному Государственному казачьему ансамблю песни и танца «Ставрополье».

Волшебным финалом «Музыкальной осени» стало 5 октября выступление в краевом центре знаменитого «Кремлевского балета». И несмотря на то что пять фестивальных дней пролетели быстро, чудные аккорды продолжают жить в нашей памяти, а встречи с артистами и музыкантами еще долго будут обсуждаться поклонниками высокого искусства, включающего в себя и дивные оперные арии, и искрометные народные припевки.

«Волшебная феерия октября»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2015 года