10:23, 5 октября 2015 года

Ансамбль народных инструментов «Терем-квартет» украсил «Музыкальную осень Ставрополья»

«Терем-квартет» приехал к нам из Санкт-Петербурга. В историю мировой музыки коллектив вошел как основатель стиля «кроссовер», предполагающего всевозможные смешения и комбинации. Репертуар ансамбля включает больше 500 оригинальных композиций классического и современного направлений, как бы сочиненных заново.

Они объездили весь мир, выступали перед первыми лицами многих государств. Кстати, даже дома, в Северной столице, билеты на выступления «Терем-квартета» достать практически невозможно. В общем, насколько повезло ставропольским зрителям, говорить не приходится.

В зале филармонии в этот день четыре исполнителя - Андрей Константинов (домра малая), Андрей Смирнов (баян), Владимир Кудрявцев (контрабас) и Алексей Барщев (домра-альт) - творили настоящие чудеса. В их руках инструменты извлекали необычайное количество завораживающих звуков. Создалась особая атмосфера, которая заставила зрителей полностью погрузиться в магическое действие, происходящее на сцене. Музыканты предложили гостям попутешествовать во времени, услышать по-иному известные произведения разных эпох.

- Все, что мы вам предлагаем послушать, - это «картины», вам остается только следить за исполнением и фантазировать. А мы обязательно вам расскажем истории. И будет очень здорово, если они совпадут с нашим видением, - заинтриговал людей перед началом концерта руководитель коллектива Андрей Смирнов.

А открылась программа произведением немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

- Бах никогда не был в России, но представить, как бы наша страна повлияла на его творчество, вполне возможно, - с улыбкой поясняли музыканты. - Таким образом у нас родилась фантазия на тему «Токката и фуга ре-минор для органа», которую мы назвали «Русские страдания по токкате и фуге Иоганна Себастьяна Баха».

Произведения Франца Шуберта тоже попали в репертуар коллектива. С виртуозным юмором «Терем-квартет» исполнил композицию из вокального цикла «Прекрасная мельничиха». Каждый следующий номер заканчивался бурными аплодисментами зрителей, которым явно все понравилось: и произведения русских композиторов, и добрые песни советской эпохи, и мелодии из кинофильмов, и даже цыганский романс...

«Классика в народном «костюме»»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2015 года