10:33, 2 октября 2015 года

На Ставрополье создадут центры поддержки собственников

Обсуждалась подготовка жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов, заместитель председателя совета ветеранов Ставрополья Михаил Хлынов, представители администраций муниципалитетов края.

Как рассказал Евгений Штепа, паспорта готовности к осен­не-зимнему периоду получили 95% многоквартирных домов края, готовность коммунальных объектов Ставрополья колеблется от 85 до 95%. До 1 ноября Рос-технадзор проверит качество проведенной работы. После этого у местных администраций будет две недели, чтобы устранить выявленные нарушения. К 15 ноября все объекты должны получить паспорта готовности к зиме.

Члены коллегии рекомендовали ресурсоснабжающим организациям и органам местного самоуправления в срок завершить работы по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, чтобы отопительный сезон на Ставрополье начался вовремя и прошел без проблем.

Далее Евгений Штепа рассказал о том, как идет процесс регистрации «бесхозяйных» коммунальных объектов. Так как обслуживать их некому, это чревато ростом аварийности в ЖКХ, - отметил замминистра. Коммунальные предприятия и органы местного самоуправления занимаются оформлением документов, но работа идет недостаточно быстро.

В 2013 году министерством жилищно-коммунального хозяйства утвержден график регистрации прав муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной сферы, в том числе «бесхозяйные» объекты. Однако, как рассказал Евгений Штепа, на сегодняшний день право муниципальной собственности зарегистрировано только на 29,5 % от общего количества объектов, включенных в график. Во многом это объясняется отсутствием средств в муниципальных бюджетах.

На нынешнем этапе реформирования ЖКХ одним из приоритетных направлений является привлечение частного бизнеса к управлению и инвестированию в коммунальный комплекс при преимущественном сохранении региональной и муниципальной собственности на коммунальную инфраструктуру. Особенно это касается систем тепло- и водоснабжения, где за счет ресурсосберегающих технологий может быть достигнут серьезный экономический эффект.

Как отметил Дмитрий Судавцов, передача объектов ЖКХ в долгосрочную аренду либо по концессионному соглашению невозможна без государственной регистрации права собственности. Столь низкий процент зарегистрированных объектов серьезно сказывается на экономике края в целом.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Евгений Бражников рассказал о ходе реализации краевого закона об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставрополья. Члены коллегии рекомендовали руководителю фонда ускорить работу по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, предусмотренных краткосрочным планом к реализации в 2015 году, а также провести дополнительную работу с платежными агентами, чтобы повысить качество доставки платежных документов.

Решить широкий круг вопросов реализации региональной программы капремонта уже к концу 2015 года можно будет в организованных в муниципальных районах и городских округах края центрах поддержки собственников. Как рассказала начальник отдела информационно-методической работы Наталия Колесникова, такие центры должны стать неформальной площадкой для обсуждения вопросов ЖКХ, способом вовлечения населения в решение проблем своего дома. Здесь можно будет проводить заседания круглых столов, совещания по урегулированию проблемных вопросов ЖКХ с участием сторон конфликта, прием граждан, занятия «Школы грамотного потребителя».

Создать такие центры члены коллегии рекомендовали главам муниципальных районов и городских округов до 1 ноября 2015 года.

Пресс-служба губернатора СК
«На Ставрополье будут созданы центры поддержки собственников»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2015 года