15:50, 1 октября 2015 года

В Ставропольском крае стартовала микроперепись населения

Конкретно в Ставропольском крае переписчики опросят 40 тысяч жителей, или 1,4 процента от общей численности населения. Об этом шла речь 1 октября на пресс-конференции в правительстве края.

Как рассказал журналистам заместитель руководителя Ставропольстата И. Куркиев, бояться внезапных визитеров не стоит. Все переписчики - специально обученные люди. Каждый из них обязан по просьбе респондента предъявить при встрече не только специальное удостоверение, но и личный паспорт. И вот еще какая особенность у нынешней микропереписи: никаких опросных листов на бумаге переписчики заполнять не будут. Все данные заносятся в планшетные компьютеры, оснащенные специальными программами. Стоит знать еще, что любому, кто будет участвовать в переписи, вовсе не потребуется называть свою фамилию, адреса прописки и фактического места жительства, так же как и другие индивидуальные данные. Вся информация записывается только со слов респондентов и проверяться из других источников не будет.

Нынешняя микроперепись особенная не только потому, что проводится в стране впервые, но еще и по содержанию вопросов, на которые нам предстоит ответить. Переписчики спросят о родственных отношениях членов домохозяйства (а конкретнее - о тех людях, которые проживают под общей крышей). Поинтересуются о языках, на которых говорят респонденты в семье и на работе. Предусмотрен также блок вопросов о гражданстве и об истории этого гражданства (это нужно для изучения миграционных процессов в стране). Будут также вопросы об образовании, обучении детей, о также о причинах, почему самые маленькие члены семьи не посещают детский сад (если они его действительно не посещают). Зададут вопросы и об источниках средств к существованию и о работе.

Естественно, что честные ответы на все эти вопросы помогут получить информацию об истинном социальном и экономическом положении россиян, которое, как многим известно, может серьезно отличаться от цифр, к которым апеллируют различные министерства и ведомства. О том, что результаты микропереписи необходимы для корректировки многих краевых программ социальной поддержки, на пресс-конференции говорил министр труда и социальной защиты населения

И. Ульянченко. Он заявил, что результаты будущего опроса обязательно будут учитываться при разработке целевой программы социально-демографического развития нашего региона на ближайшую перспективу.

Еще из особенностей предстоящей микропереписи - расширенный круг вопросов о семье, браке и рождаемости. Например, мужчинам и женщинам предстоит поведать переписчикам не только о том, сколько у них детей, но и о том, сколько чад они хотели бы иметь при наличии необходимых условий (доходы, заработки, площадь жилья, размер материнского капитала...). Микроперепись призвана дать ответы о так называемых консенсуальных (или гражданских) браках. Ведь, как известно, официальная статистика уже неоднократно сталкивалась с такими парадоксами, когда оказывалось, что количество замужних женщин серьезно отличалось от официальных цифр, которые зарегистрированы в загсах. В общем, вопросов будет задано много. От полученных ответов будут зависеть перемены в нашей жизни, которые могут случиться в течение ближайших лет.

«Кто постучится в вашу дверь?»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2015 года