13:01, 30 сентября 2015 года

Художник Валерий Арзуманов представил свою выставку в изомузее Ставрополя

Он прошел большой путь, и имя его звучит далеко за пределами края. Арзуманов - постоянный участник выставок всероссийского и международного уровней. Его произведения не раз вызывали восторг ценителей в Польше, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Германии, Англии, Франции, США. Многие полотна художника отличают особая, свойственная его кисти монументальность, торжественность образного строя. Среди большого разнообразия творческих манер и стилей в изобразительном искусстве Ставрополья полотна В. Арзуманова привлекают открытостью и теплотой, добротой и трогательностью.

В 1993 году он выступил инициатором создания филиала краевого художественного училища в Пятигорске, на базе которого в 2000-м родилось краевое училище дизайна. По сути, это стало принципиально новым шагом в развитии художественной педагогики на Ставрополье, подготовке кадров не просто модной, но именно востребованной современными веяниями профессии. Сегодня краевое училище дизайна вошло в четверку лучших учебных заведений в нашей стране(!) и стало своеобразной лабораторией. Выпускники училища трудятся за рубежом, в творческих мастерских известных кутюрье, например Вячеслава Зайцева.

Творчество Валерия Арзуманова - это всегда открытие. Любой предмет, любой человек может быть частью искусства, а любая тема может стать сюжетом для картины или рассказа. Невзрачный, обыденный на первый взгляд предмет может в хороших руках оказаться важнейшей деталью художественного мира. Когда заходишь в большой выставочный зал, где сегодня прописались работы Арзуманова, возникает ощущение, что его картины начинают кружить… хороводом. Вглядываешься, ловишь детали и понимаешь: в них обычная жизнь, но передана она настолько «вкусно», что остается лишь воскликнуть: «Жизнь прекрасна!».

По характеру нынешняя выставка теплая, светлая, жизнерадостная и даже ироничная. Несмотря на то что собрана и показана она осенью, которая все же навевает некую тоску, в картинах Валерия Арзуманова она другая - взрослая, мудрая, все понимающая и предельно откровенная.

Есть в творчестве Арзуманова одна отличительная черта. Его картины не просто несут какую-то мысль, а порой еще и рассказывают целую историю. Как удается передать все это в красках, понять сложно, но не увидеть практически невозможно. Широкоформатная работа «Золотые шары Ставрополья» в сообществе художников названа гимном краю. Как рассказал Валерий Арзуманов, написана она с натуры и показывает рабочие будни тружеников Предгорного района. На ней изображены две девушки, а под ногами у них разбросана целая куча, словно драгоценных камней, больших шаров тыквы. Живописная работа родилась в 2012 году и уже выставлялась на зональной и российской выставках.

Соседствуют с этой работой два натюрморта - грустный «Октябрь» и красный буйный «Осенний натюрморт».

- Они близки по тональности, но разные по настроению и духу, - делится В. Арзуманов. - В одной много зрелости, в другой - глубокая тоска.

Как всегда, привлекают сугубо арзумановской индивидуальностью натюрморты. Буйство красок, пышные букеты незамысловатых цветов - все это радует душу и поднимает настроение. Среди них «Натюрморт с тыквами», «Осенний натюрморт», «Осенний букет»…

Особенно яркими пятнами экспозиции стали три тематические картины, рассказывающие о жизни и быте казаков-некрасовцев, проживающих в селе Величаевском Левокумского района. Как признался автор, эти люди произвели на него неизгладимое впечатление, в результате появился триптих «Казаки-некрасовцы».

- У народа сложная судьба, но яркая и богатая культура. Это я и хотел продемонстрировать в своих работах, - пояснил художник. - Костюмы казаков-некрасовцев по цветовой гамме очень похожи на радугу. Вот и картина «Обнимающая радугу» - о счастье. А еще казаки отличаются крепкой верой - об этом картина под одноименным названием «Вера», третья - «Хранительница красного коня», история о том, как взрослеют дети, а старики остаются одни. Пожилая казачка как символ сохранения семейных традиций, домашнего очага.

На персональной выставке художника представлена широкая палитра чувств. Вот не менее прекрасная лирическая работа «Воспоминания о Венеции», вот добрая, несущая уверенность - «Индюки», неподалеку пятигорские развалистые тополя - картина «Красная слободка», трогательная и легкая «Тишина»... Все это Арзуманов, все это его многогранный бесконечный мир!

Кстати, в «Индюках» для трактовки человеческих отношений и характеров автор использовал анималистические образы. На фоне очень важных «надутых» птиц мы видим простого улыбчивого босоногого парня, как бы олицетворяющего огромное количество «простых» людей, на которых, если уж честно, держится страна. А «надутые» персонажи на заднем плане…

Валерий Арзуманов остается верен своим привязанностям к жанрам, в частности портрету. В этом цикле его героями стали преподаватель училища дизайна, художник-модельер Ирина Московцева, пятигорский художник Владимир Комаров, культуролог Владимир Лычагин. Эти работы отличаются искренностью, проникновенностью и любовью к человеку.

Среди полотен художника представлено и несколько картин-хитов. Например, в очередной раз художник выставил «Автопортрет с сороками», написанный в 2010 году. Картина, выполненная в темных тонах, при всей внешней вроде бы простоте изображения глубоко философична, с каким-то не то грустным, не то трагичным подтекстом. На это полотно можно смотреть долго, напряженно пытаясь понять, почему эти птицы так тревожат душу, зачем они без устали кружат над головой художника. Много вопросов возникает и по поводу его новой работы. В этот раз Арзуманов изображен в окружении клоунов. Этот вариант уже заставил почитателей творчества придумать много легенд, отмечает автор. Что хотел сказать художник? На вопрос он ответил одним предложением: «Вся наша жизнь - цирк»…

В день открытия выставки в музее собралось много людей, неравнодушных к творчеству художника. Выставку посетили не только жители Ставрополя и Пятигорска, но и художники со всей России. Директор изомузея Зоя Белая поблагодарила Валерия Арзуманова за творческую энергию, которая находит воплощение в картинах, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева вручила поздравительный адрес от губернатора СК Владимира Владимирова, а председатель Южного отделения Российской академии художеств Сергей Олешня наградил виновника торжества серебряной медалью РАХ.

Валерий Николаевич с присущей ему скромностью признался, что не ожидал, что открытие выставки превратится в большой праздник:

- Я ведь остался в том же времени, на той же земле и таким же, каким меня родили. За плечами много интересных лет, много душевных разговоров с настоящими друзьями. Мне не о чем жалеть…

«Живая форма познания»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года