06:34, 30 сентября 2015 года

Хороший урожай подсолнечника собрали в Буденновском районе благодаря «нулевке»

В целом по краю он убран почти на 80 процентах всей площади. Одними из первых с этой важнейшей сельскохозяйственной кампанией справились труженики Буденновского района. В СПК «Архангельский» в этом году выращен неплохой урожай как зерновых, так и технических культур. Особенно порадовали своим развитием – выше человеческого роста – посевы подсолнечника, которые также по праву считаются предметом гордости архангельских растениеводов.

Как же в условиях засушливой степи, многонедельного сорокаградусного пекла на богаре удалось вырастить столь богатый урожай, если учесть, что подсолнечник – культура достаточно влаголюбивая?

- Нам здорово помогла нулевая технология возделывания культур, которой мы придерживаемся в течение трех последних лет, - уверен руководитель СПК «Архангельский» Иван Токарев. - Ведь именно с ее помощью нам удается сохранять влагу, а самое главное, плодородие каштановых почв.

На днях в «Архангельском», как и в целом по району, завершена уборка технических культур. Урожай подсолнечника, конечно, не тот, на который рассчитывали: сказались последствия августовского градобоя. Как рассказал глава хозяйства, потери составили в среднем пять центнеров с каждого гектара. А если умножить на 900 гектаров, то урон получится куда более солидным. И тем не менее довольны тем, что собрали более 1,1 тысячи тонн - валовой сбор один из лучших в районе. К тому же в финансовом отношении архангельцы только выиграли: цена на подсолнечник по сравнению с прошлым годом выросла почти в два раза, составив более 25 рублей за килограмм. В выигрыше в районе в той или иной степени оказались также такие сельхозпредприятия, как «Парижская Коммуна», «Калининское», «Новостародубское», «Нива», «Доброжеланный» - их, к счастью, обошел градобой. Многие из них, что называется, «с колес» в первые дни уборки выгодно реализовали собранную продукцию. Часть этих сельхозпредприятий также работает в рамках нулевой технологии, доказавшей свою эффективность.

Александр СЕРДЮКОВ
«Подсолнечник на «нулевке»»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2015 года