14:35, 28 сентября 2015 года

Юные ставропольцы выиграли футбольный кубок Валентина Иванова

Успешно выступившие на предварительном этапе ставропольские команды ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко и ДЮСШ по футболу играли в финале. Генеральным спонсором финальных матчей стал нападающий столичного «Динамо» и сборной России Александр Кокорин.

В финальной части турнира приняли участие 36 детских команд из всех регионов России, которые по жеребьевке были разбиты на шесть «Созвездий» - Александра Кокорина и Леонида Слуцкого, Дмитрия Аленичева и Дениса Глушакова, Владимира Граната и Виктора Файзулина. Победители в «Созвездиях» образовали супергруппу «Галактика», где и были разыграны главные призы фестиваля. Любопытны названия разыгрываемых трофеев для команд, не попавших в суперфинал: «Планета Юпитер. Кубок Льва Яшина» и «Планета Нептун. Кубок Валентина Иванова»; «Планета Марс. Кубок Григория Федотова» и «Планета Сатурн. Кубок Константина Бескова»; «Планета Земля. Кубок Игоря Нетто» и «Планета Меркурий. Кубок Федора Черенкова»; «Планета Уран. Кубок Валерия Воронина», «Планета Венера. Кубок Эдуарда Стрельцова» и «Планета Плутон. Кубок Альберта Шестернева».

На групповом этапе в упорнейшей борьбе спортсменам «Кожаного мяча», которых тренирует директор ДЮСШ Роман Манушин, не удалось пробиться в суперфинал. Однако во второй стадии турнира команда, переиграв сверстников из Нарткалы и Рыбинска, завоевала кубок Валентина Иванова. Игрок команды «Кожаный мяч» Илья Беришвили, забивший 13 мячей, был признан лучшим игроком соревнований.

«Юные ставропольцы выиграли футбольный кубок Валентина Иванова»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2015 года