13:05, 28 сентября 2015 года

Соревнования по трофи-спринту на кубок ФНПР провели в Кисловодске к Дню туризма

Около ста экипажей из Ставропольского края, республик Северного Кавказа, Краснодарского края, а также из Республики Армения собрались на территории Нового озера, чтобы испытать свою волю и мастерство, а также проверить мощность и надежность внедорожников, многие из которых собирали своими руками.

Но прежде чем спортсмены отправились преодолевать крутые спуски и подъемы, заболоченные низины дна бывшего озера, через которые организаторы гонок протянули яркие ленты, обозначающие трассы для разных классов внедорожников, многочисленные зрители и гости с удовольствием посмотрели большую концертную программу, а также захватывающее шоу - мотофристайл.

Ведь Кубок ФНПР - это не столько гонки, сколько некое подобие маевки. А точнее, просто замечательная возможность в хорошую погоду отдохнуть с семьей или друзьями на живописной окраине «жемчужины Кавказа». Сотни машин зрителей заполонили всю округу. Некоторые к организации пикника подошли весьма основательно: разбили просторные кемпинговые палатки, развернули походные столы, обильно накрыли их всевозможной снедью. О тех же, кто пришел и приехал налегке, позаботился общепит: дым мангалов, запах шашлыков и столики с напитками и сладостями не давали проходу.

Разумеется, на столь масштабном и значимом мероприятии не могло обойтись без речей и поздравлений, которые и прозвучали со сцены.

Открывая торжественный митинг, первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов подчеркнул, что нынешний год совпал сразу с несколькими знаменательными датами. Прежде всего, разумеется, речь идет о 70-летии Победы. Также в этом году исполнилось 110 лет профсоюзному движению в России и 25 лет ФНПР. Сергей Геннадьевич вручил благодарственное письмо участникам Всероссийского автопробега ФНПР от Москвы до Магадана, который те совершили в честь 70-летия Победы. А председатель федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов поздравил всех собравшихся на Новом озере с праздником и подчеркнул:

- Чтобы пройти эту сложнейшую трассу, нужны мужество, выдержка, решительность. Все эти качества присущи участникам соревнований.

Участников красочных соревнований, а также зрителей тепло поздравили помощник Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, глава Кисловодска Сергей Финенко, генеральный директор холдинга «Курортное управление», депутат Думы СК Николай Мурашко, заместитель министра культуры СК Юлия Косарева. А Генеральный консул Республики Армения на Юге России Арарат Гомцян не только передал поздравление от всех дипломатических представительств на Юге России, но и пообещал, что команда гонщиков Республики Армения будет и впредь участвовать в соревнованиях на кубок ФНПР.

Затем взревели моторы, первые внедорожники стартовали сквозь яркую надувную арку, а зрители облепили все возвышенности, с которых была видна трасса, и горячо болели за «свои» экипажи.

Выплеск адреналина получили все. Недовольны остались только дикие утки, обитающие на Новом озере, поскольку ревущие стальные кони неслись через места их гнездовий. Да и экологии и без того чрезмерно загазованного курорта дополнительные клубы выхлопных газов явно были ни к чему. Так что организаторам было бы неплохо подыскать иное место для этих красочных, но экологически небезопасных соревнований.

«Ревели моторы, реяли флаги»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2015 года