16:50, 28 сентября 2015 года

Ландшафтные пожары снова угрожают Ставрополью

Сухая ветреная погода, которая установилась на Ставрополье, значительно увеличивает риск возникновения ландшафтных пожаров. Об этом говорилось на плановом совещании руководителей органов исполнительной власти региона.

Так, в конце минувшей недели сгорело несколько тысяч гектаров сенокосов и пастбищ в Андроповском и Кочубеевском районах Ставрополья. Благодаря круглосуточной работе сил МЧС и лесников, производивших защитную опашку, удалось не допустить переход огня на населенные пункты.

Как было отмечено, возникновение масштабного пожара совпало по времени с открытием сезона охоты на водоплавающую птицу и его очаги расположены как раз в местах обитания пернатых, поэтому специалисты не исключают, что возникновение ЧС связано с выходом охотников на водоемы.

Губернатор Владимир Владимиров поручил разобраться в причинах возникновения пожаров и, если предположения подтвердятся, рекомендовал рассмотреть вопрос о возможности в будущем «привязать» открытие сезона охоты на водоплавающую дичь к погодным условиям – чтобы минимизировать риск возгораний.

Пресс-служба губернатора СК