10:34, 25 сентября 2015 года

Президент РФ Владимир Путин: Запрет на импорт – импульс для роста в отечественном АПК

Основными темами обсуждения стали предварительные итоги уборочной кампании, а также вопросы развития под-отраслей сельского хозяйства в среднесрочной перспективе.

Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил, что действующий запрет на импорт западного продовольствия является дополнительным импульсом для роста производства в отечественном АПК. Рано или поздно такие ограничения с обеих сторон заканчиваются, – подчеркнул Президент РФ, – поэтому нужно сейчас воспользоваться моментом, чтобы укрепить позиции на своем собственном рынке.

– У нас есть резервы для повышения эффективности АПК и создания новых производственных мощностей, а соответственно, и выхода на новый качественный уровень. По оценкам, в 2015 году объем импорта сельхозпродукции снизится на 40 процентов. И из этого можно извлечь максимальную пользу: своевременно реализовать программу импортозамещения, нарастить выпуск сельхозпродукции, укрепить продовольственную безопасность страны, – сказал Владимир Путин.

Как прозвучало, осуществляемые в отрасли инвестпроекты, модернизация обеспечивают положительную динамику – за 8 месяцев этого года сельхозпроизводство в России выросло почти на 2%. Прогнозируются высокие результаты уборки – урожай зерна в стране должен составить примерно 100 миллионов тонн.

Среди требующих решения вопросов Президент России выделил развитие механизмов поддержки экспорта сельхозпродукции. Также он подчеркнул значимость задач по повышению обеспеченности внутреннего рынка плодоовощной продукцией в зимнее время, развитию тепличных комплексов, расширению доступа для сельхозпроизводителей в торговые сети, ряд других.

После завершения совещания его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

- Ставрополье стремится максимально использовать возможности, которые дает сегодняшняя ситуация, чтобы укрепить свои позиции на рынке сельхозпродукции и продовольствия.

По итогам 8 месяцев производство сельхозпродукции в крае выросло на 2%. Всего ее произведено более чем на 116 миллиардов рублей. На 10% выросло производство мяса. Кроме того, в этом году край впервые выходит на полную самообеспеченность по тепличным овощам. Их урожай составит, по прогнозу, 35 тысяч тонн.

Также в этом году будет заложено более 500 гектаров садов и свыше 200 гектаров виноградников.

Это важные для края показатели. Это ступени, которые ведут к дальнейшему росту производственного потенциала ставропольского АПК.

Однако для уверенного развития недостаточно одних только инвестпроектов. Нужна опора на науку. Существующая сегодня система управления ею такова, что аграрные НИИ фактически оторваны от потребностей производства. В итоге российские предприятия закупают за границей семена, компоненты для комбикормов и другую продукцию. Чтобы уйти от этого, исключить любое отставание в технологиях, необходимо подчинить научные организации в области аграрного производства Минсельхозу РФ. Чтобы они работали в связке, с учетом стратегической перспективы развития отечественного АПК. В рамках, скажем так, единого «техзадания». Соответствующие предложения мы вносим сегодня на федеральный уровень.

Пресс-служба губернатора СК
«В. ПУТИН: Запрет на импорт – импульс для роста в отечественном АПК»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года