07:16, 23 сентября 2015 года

Северо-Кавказский банк развивает торговое финансирование

Показательным примером здесь может служить торговое финансирование в рамках аккредитива. Региональный бизнес все охотнее прибегает к этой форме расчета, при которой банк покупателя берет на себя обязательство совершить платеж продавцу против предоставления оговоренных документов. Соответственно, это позволяет снизить риски непоставки товара и неплатежа, а также обеспечить контроль выполнения контрактных условий. Таким образом, обе стороны сделки могут быть уверены, что защита их интересов гарантирована. Так, с начала 2015 года Северо-Кавказский банк ПАО Сбербанк открыл рублевые аккредитивы на сумму почти в 400 млн рублей. Это более чем в десять раз превышает объем за весь прошлый год, сообщил начальник отдела торгового финансирования и корреспондентских отношений Северо-Кавказского банка Сергей Сусоев.

Интерес корпоративных клиентов к аккредитивам он объяснил и другими причинами – поиском предпринимателями относительно дешевых заемных средств. Ведь предложение Сбербанка уникально еще и тем, что дает возможность финансирования по специальной сниженной процентной ставке. «Северо-Кавказский банк организует финансирование внешнеторговых операций клиентов на базе аккредитива за счет средств, привлекаемых на международном рынке, – сказал С. Сусоев. – Это позволяет заемщику оптимизировать расходы по сделке и получить более дешевые кредитные ресурсы. В нынешних условиях роста рыночных ставок это является существенным плюсом для заемщика».

Продукты торгового финансирования остаются привлекательными при реализации в регионе проектов, где большую роль играют импортные технологии. По словам С. Сусоева, в Европе сделки постимпортного финансирования не подпадают под действие антироссийских санкций. К ним активно прибегает бизнес Ставрополья, хотя на этом направлении набирают обороты и республики. Например, в этом году Северо-Кавказский банк реализовал сделки для клиентов из Чечни и Карачаево-Черкесии по приобретению в странах ЕС оборудования для молочно-товарного комплекса и синтетического сырья.

Как прозвучало, Северо-Кавказский банк заинтересован в продвижении подобных предложений и, соответственно, в повышении финансовой грамотности бизнеса. Потому банковские специалисты продолжают традиции по организации специализированных встреч и семинаров с финансовыми директорами крупных и средних компаний, где рассказывают об особенностях работы на финансовых рынках. «Мы заинтересованы в том, чтобы наши корпоративные клиенты принимали верные решения, которые в текущих условиях позволили бы защитить контракты и получить дополнительные ресурсы, – подчеркнул С. Сусоев. – Поэтому стараемся максимально понятно показать как можно более широкой аудитории преимущества торгового финансирования. Это особенно важно сейчас, в период экономической турбулентности, когда все возможности хеджировать риски становятся более востребованными. Многие инструменты в большинстве своем теоретически всем знакомы и понятны, но практически еще широко не используются. Наша задача – сделать их реально применяемыми».

При этом принципиально важно, обратил внимание С. Сусоев, что Северо-Кавказский банк имеет возможность предложить индивидуальные условия, которые учитывали бы особенности работы конкретной компании на том или ином рынке.

* * *

ПАО Сбербанк, г. Москва, ул. Вавилова, 19. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015. Официальный сайт – www.sberbank.ru.

На правах рекламы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Банк обеспечит защиту»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2015 года